Тема довольно неординарное, так как, по-моему, редко можно встретить людей, которые не любят общаться, хотя… Попробуем разобраться в том, каким же должен быть общительный человек и что нужно для того, чтобы тебя считали довольно общительной персоной.

  • Открытость

Мы зачастую не вступаем в диалоги с теми, кто постоянно скрытничает, уходит от ответов. Человек располагает нас к общению только в том случае, если начинает интересоваться нашей жизнью, хобби, увлечениями. Одностороннее общение приводит к непониманию, конфликтам и как следствие – разрыву каких-либо отношений.

Именно коммуникабельный человек может делиться и принимать равное число информации, выражать свои эмоции, а вот общительность очень часто граничит с надоедливостью, навязчивостью, которая приводит в бешенство собеседника.

JJ0byAS9PsY

  • Неумение слушать другого

Многие психологи отмечают, что общительные люди не всегда готовы поддержать, сопереживать, на что способны как раз коммуникабельные люди. Общительный человек сам же и отвечает за собеседника, а потом долго втолковывает ему какую-то мысль. Таким образом, общительный, а иными словами разговорчивый человек никогда никого не слушает, частенько перебивает своего визави.

  • Нет возражениям!

Общительный человек просто не терпит критики, осуждения. Это люди очень самонадеянные, отчасти эгоистичные. Замечу, что именно такой человек будет «рогом упираться и доказывать свое». Эмоции такого человека будут просто зашкаливать и наводить ужас на окружающих.

  • Кто такой общительный человек?

По данным словаря В. Виноградова, общительный человек – это тот, кто легко входит в общение, не замкнутый, склонный поддерживать живое общение с другими окружающими.

  • Правильная общительность

Замкнутость порождает страхи, невозможность реализовать себя, а вот общительный человек быстрее находит контакт с новыми одноклассниками, коллегами, такие люди зачастую успешны в карьере. Стоит заметить, что речь идет о качественном общении, а не распространении сплетен и т.д. Только качественное общение, то есть люди, окружающие вас, могут положительно сказаться на развитии личности. Что же касается количественного общения, то от него особо не будет пользы, а скорее потеря времени.

  • Вынужденная общительность

Стоит отметить, что не все рождаются «болтунами», кто-то становится ими в виду своей профессиональной деятельности, например, актеры, журналисты, юристы, учителя. Люди этих профессий владеют искусством слова, поэтому общительность – это скорее всего один из способов взаимодействия с собеседником, а не банальный повод поговорить на отдаленные темы.

  • Общительность как способ самоутверждения

Иногда замкнутые и неуверенные люди именно путем общительности могут выбраться из своего «кокона», раскрыть истинное «я», а коммуникация с людьми – это прекрасное лекарство от страхов и нерешительности.

  • Общительный – сопричастный к социальной группе, коллективу

Психологи заметили, что некоторые люди посредством общительности хотят быть сопричастными с каким-либо коллективом, а поэтому становятся разговорчивыми, а иногда даже навязчивыми.

Где грань между общительностью и «болтовней» решать вам, но главное – это помнить, что «молчание еще то золото». Умение слушать – это, пожалуй, мастерство, которое нужно развивать параллельно с общительностью.

apgxch