Многим знакомы слова «лень», «прокраситнация», «отсутствие мотивации» и прочие подобные. Большинство людей желает преодолеть состояния, связанные с этими словами: читает множество книг и статей, возможно, даже выполняет задания из них.

Большинство советов, прописанных в этих книгах, связывают данные состояния с банальным отсутствием цели и незнанием в какую сторону человеку двигаться. На самом деле, все гораздо труднее. Ведь «лень» и «прокрастинация» - это нечто большее, нежели отсутствие целей. В большей степени – это психология зоны комфорта.

Человек может знать, чего он хочет от жизни, просчитывать шаги к достижению цели и даже планировать их выполнение. Он может создать карту визуализации желаний и каждый день представлять себе как воплотил свою мечту. Но, не более того.

Кто-то может сказать о таких людях, что это перфекционисты, желающие вначале обдумать, как сделать все сразу идеально. Но на самом деле они не являются перфекционистами, они относятся к другому типу – легкие мечтатели. Им хорошо жить в своей голове: здесь они могут быть лучшими в глазах других, являются потомками великих и сами перевоплощаются в известных личностей, они собираются в дивные края и даже бывают там во снах.

Эти люди пытаются выбраться из своего мирка, следуя советом профессионалов и читая мотивационные посты и цитаты, но это им не помогает. Любое столкновение с реальностью заставляет вновь уйти в себя. Но и поле боя покидать не хочется. В результате мечтатель так ничего и не добивается.

Закономерный вопрос – как тогда с этим справится тому, кто на самом деле хочет измениться, но не может?

В первую очередь ему надо разобраться в своей голове. Понять истинную причину ухода от реальности в мир грез. Признаться себе в любви к комфорту и боязни окружающих. Только зная своих демонов и примирившись с ними можно что-либо сделать.

После этого следует что-то изменить в своей жизни: стиль одежды, прическу, цвет обоев, музыку в плейлисте. Пусть это будет первым толчком на пути к переменам и главным напоминанием о том, что старая жизнь должна остаться позади.

После этого нужно начать исполнять свои мечты в реальной жизни, ведь почувствовать реальный результат куда интереснее и приятнее, чем довольствоваться придуманным.

Важно оставить в своем расписании время на простое мечтание – во время дороги на работу либо перед сном. Совсем лишать себя этой привычки для легкого мечтателя – насилие над личностью. Отсутствие такого времени может через какое-то время загнать его в депрессию. Тем более такое время может стать подпиткой для создания новых идей и подзарядить энергией. Просто не стоит злоупотреблять этим.

И самое главное – не бояться, что о вас подумают окружающие. На их удивленные вопросы можно ответить лишь одно: «Я решил стать тем, кто я есть/кем я всегда был в своей голове» – многие это смогут понять, а кто-то даже восхитится храбрость пойти на такие перемены. Не все, но всем ведь и не угодишь – это тоже стоит помнить.