Если вы творческий человек и ваша работа связана с тем, что вам нужно что-то постоянно придумывать, изобретать и фантазировать, а также делать наш мир чуточку красивее, наверняка вам помогут раскрыть весь свой потенциал следующие советы.

Совет первый – старайтесь работать с теми, кто вам приятен. И пусть это не совсем профессионально, наиболее удачными работы получаются именно тогда, когда заказчик вам симпатичен.

Совет второй – если есть возможность, не устраивайтесь на постоянную работу. Постоянные поездки в офис и работа полный день изматывают и часто губят вашу творческую жилку. Вполне возможно работать на себя, найти хороших заказчиков и быть свободным. К тому же такой образ жизни заставит вас работать более качественно.

Совет третий – постарайтесь избегать неприятных людей. Из психологии известно, что некоторые люди могут буквально заряжать нас энергией, а другие просто опустошают.

Совет четвертый – опыт в творчестве это не главное. Это просто еще одно ограничение, которое может даже мешать, заставляя создавать не что-то новое и оригинальное, а что-то знакомое, пусть и хорошо действующее. Опыт важен, но также важно иногда забывать о нем.

Совет пятый – не ограничивайте себя, когда творите. Правило «лучше меньше, да лучше» работает вовсе не во всех сферах. Излишество далеко не всегда портит произведение, а часто даже и улучшает.

Совет шестой – образ жизни меняет и мышление, и тело. Интересно, что у людей с абсолютным слухом немного другое строение мозга. А если заниматься музыкой с детства, тот развить слух вполне возможно. Ваша работа меняет ваше тело, ваше мышление, ваше восприятие. Будьте к этому готовы.

Совет седьмой – как ни странно, но часто сомнения лучше уверенности. Уверенность- это предел. Вы не можете двигаться дальше, вы теряете гибкость. Сомнения же помогают нам не останавливаться, а двигаться все дальше и дальше.

Совет восьмой – помните, что важных вещей совсем немного. А в большинстве своем все совершенно не важно.

Совет девятый – меньше обращайте внимание на стили. Их смена – это естественный и закономерный процесс, не стоит отдаваться полностью только одному из них. Хорошо, если у вас есть свой собственный стиль, но, если вы хотите работать долго и успешно, меняйте его, вносите в него дополнения, делайте не похожим на себя.

Совет десятый – будьте правдивы. Не лгите ни себе, ни публике. Это всегда подкупает и располагает, а обман точно будет заподозрен и с большой вероятностью раскрыт.