Люди постоянно торопятся. Спешат по делам, опаздывают на встречи, стремятся к успеху и высокому благосостоянию. И многие жалуются, что не успевают сделать какие-то дела или не могут выделить в рабочем графике время для семьи, друзей, отдыха.

Что можно посоветовать в такой ситуации? Попробуйте эффективно организовать время. А как это делать правильно, читайте ниже.

План на день

Не важно, будет у вас завтра выходной или рабочий день, накануне не поленитесь составить план дел. Распределите все важные и второстепенные дела по времени. Планирование режима дня позволит вам выделить приоритеты дня: куда лучше не опаздывать, а какие дела можно отложить или отменить.

Также план покажет слабые стороны вашей жизни. Например, вы можете увидеть, что слишком много времени тратите на дорогу.

Помочь в планировании может ежедневник. Вносите туда все ваши планы, изменения в графике и важные дела.

Используйте именно бумажный блокнот, а не электронное приложение. По статистике, записанный от руки текст запоминается лучше, чем набранный на компьютере.

В итоге об электронном файле вы почти наверняка забудете через пару часов, а толстая тетрадь с записями будет попадаться на глаза регулярно и не позволит забыть о важном событии.

Распорядок дня нужен всем

Для хорошей работоспособности человек должен спать от 7 до 9 часов. Планируйте свои вечера и утренние часы так, чтобы ложиться и вставать примерно в одно время.

Если в течение недели не удается спать положенное время, заведите правило: в один выходной день спать «до упора», то есть пока организм сам не проснется. В этот день отключите будильник и звук на телефоне, попросите родных вас не беспокоить. Такой день сна позволит вам полностью восстановить силы для работы в течение новой недели.

Прибегать к ночным видам деятельности настоятельно не рекомендуется. В темное время суток организм должен отдыхать от дневных стрессов и переживаний. Поэтому, проработав до позднего часа, обеспечьте себе на следующее утро длительный сон в защищенном от солнечного света помещении. Ведь яркий утренний свет может разбудить вас и не даст накопить силы после тяжелой ночи.

Не стоит забывать и о дневном отдыхе. Никто не говорит, что нужно днем спать по 2 часа, как в детстве. Достаточно отключиться на 15-20 минут после обеда, чтобы восстановить силы для вечерних дел.

Многие международные корпорации вводят правило дневного отдыха для сотрудников и руководителей. В японских офисах создаются специальные темные помещения с мягкими креслами для отдыха сотрудников после приема пищи.

Если ваш трудовой график позволяет сделать перерыв на 20 минут, воспользуйтесь им для сна.

Отдых в течение дня

Специалисты по личной эффективности настоятельно рекомендуют каждые полтора часа менять сферу деятельности. Работали за компьютером? Здорово, сходите на улицу, полейте цветы на балконе, выпейте кофе.

Такие перерывы позволят вашему мозгу отдыхать от интеллектуальных нагрузок. А уставшие от одной позы мышцы смогут размяться.

Кстати о разминке! Существует множество небольших тренировочных комплексов для физкультуры в офисе или на рабочем месте. Выключите монитор, встаньте с кресла и сделайте несколько простых упражнений. Организм скажет вам спасибо.