У каждого из нас есть привычки. И не важно, полезные или вредные – все они являются попыткой защититься от внешнего мира, от испытаний и проблем, которые «любезно» предоставляет нам наша жизнь. Жестикуляция при разговоре или ковыряние спичкой в зубах, почесывание или кручение волос… и множество других – список можно продолжать до бесконечности. Вы считаете, что это мелочи? Но так ли уж они безобидны?

Мы порой не замечаем своих привычек: грызем ручку во время работы, рвем салфетку на маленькие клочки, когда смотрим передачу. Однако, если кто-то в нашем присутствии будет трясти ногой в ходе разговора или почесывать затылок, это вызывает раздражение. Почему же это происходит? Почему при такой лояльности к своим привычкам, мы отказываемся принимать их в других?

Оказывается, все очень просто: за собой трудно заметить привычные движения, ставшие частью нас самих, проявлением собственного «Я», а вот со стороны они бросаются в глаза.

Однако психологи считают, что привычки необходимы каждому из нас. Они помогают нам адаптироваться в окружающем мире, упорядочить свои мысли, сосредоточиться на выполнении какого-то дела.

К примеру, когда человеку для изложения своих мыслей не хватает словарного запаса, он начинает активно помогать себе жестами, чтобы донести до слушателя суть мысли. Позже словарный запас пополнится и его будет достаточно для изложения мыслей, однако, привычка жестикулировать во время разговора останется. Многие люди, пытаясь избавиться от привычки, стараются контролировать свое поведение, но стоит им забыться, войти в азарт, как жестикуляция и даже гримасничанье возвращаются.

Откуда же они берутся? Оказывается, основная часть привычек возникает с самого детства. Ребенок начинает подражать увиденным действиям взрослого, который является для них авторитетом, и, желая быть на него похожим, перенимает многое из мимических движений или жестов, манеры говорить и двигаться, сленг и диалект, стиль одежды и многое другое.

Во взрослом возрасте тоже можно приобрести некоторые привычки. Как и дети, взрослые подражают своим кумирам и лидерам – тем, кого они любят и уважают, или тем, кто им нравится. Даже уже достаточно взрослый человек со сложившимся характером и личностью, может начать подражать своему начальнику или более успешному коллеге.

Женщины выбирают для себя модель поведения и образа какую-либо звезду или топ-модель. По мнению психологов, формирование привычек у женщин происходит в какой-либо значимой ситуации, выхода из которой обычным способом найти не удается. К примеру, девушка перед экзаменом от волнения начинает накручивать локон волос на палец или карандаш. Вполне возможно, что в дальнейшем, для того, чтобы успокоиться в любой ситуации, требующей меньшего напряжения, на протяжении всей жизни она будет так же накручивать волосы на палец. Вероятно, девушка видела такой жест у любимой актрисы и, решила повторить жест. Со временем этот жест превратился в привычку.