Странная возникает дилемма -  почему когда человек чего-то долго ждет, и это происходит, он быстро теряют к этому интерес? Реализованная мечта просто попадает в список достигнутых целей и теряет свое магическое действие.

Все потому, что человеку зачастую удовольствие приносит лишь процесс, а не результат. Чем сложнее процесс, тем тем лучше потом получается результат.

Простой пример: охотники не любят мертвых животных, им не доставляет удовольствие смерть. Зато они так любят преследовать зверюшек и охотиться на них, что именно процесс является  для них настоящим развлечением.

Или же наоборот, получается, что процесс  не настолько важен как результат и без плодов труда любое действие теряет всякий смысл.

Если классифицировать эти два процесса, то получиться, что на земле существует два типа людей : человек процесс и человек результат.

Человек - процесс долго наслаждается временем,  предназначенным на достижение цели. Он получает удовольствие от действий и событий, которые предшествуют результату. Процесс в играет главную роль в его жизни, это выражается везде: в общении с людьми, в приеме пищи, в работе, в сексе и других вещах.

Как определить человека подобного типа?

Чаще всего, таких людей можно вычислить прежде всего по нескольким признакам:

1. Медленная, растянутая речь. В рассказах много воды и мало конкретики

2. Медленная походка. Человек процесс никуда не спешит, ведь он живет по принципу - кто понял жизнь - тот не спешит. Проходя мимо интересных объектов, он обязательно остановится около них и будет внимательно рассматривать.

3. Привычка опаздывать. Если бы в сутках было больше 24 часов, человек- процесс был бы счастлив, ведь он редко успевает делать все вовремя и в срок.

4. В большинстве случаев , люди подобного типа обладают творческим мышлением. Это художники, дизайнеры, писатели или артисты.

Человек - результат видет цель и не видет препятствий. Его интересует лишь сама цель и результат от действий, затраченных на достижение цели. Получая результат, он счастлив как никогда, это и есть для него главный приз. Чем больше в копилке призов и медалей, тем лучше. Достигая цели, человеку - результату обязательно  нужна новая цель.

Как же определить, что перед вами человек- результат?

  1. Быстрая и четкая речь. Каждое слово сказано с определенным смыслом, так что это  помогает передать другому человеку точную информацию.
  2. Активные действия и неусидчивость. Человек - результат не может долго сидеть на одном месте, ему необходимо знать все быстро и сразу, ни одно событие не должно произойти без его участия.
  3. Быстрая походка или бег. Он идет к своей цели быстрой походкой, а если нужно и вовсе бежит, лишь бы не опоздать.
  4. Нервозность и паника. Если что-то выходит из под контроля, он должен незамедлительно решить все, возникшие проблемы, склонить к содействию как можно большее количество других людей, лишь бы все уладить.
  5. В большинстве случаев , люди подобного типа обладают логическим мышлением. Это математики, логисты, менеджеры, управленцы, юристы.

Также встречаются люди смешанного типа, которые получают одинаковое удовольствие как от процесса так и от результата. Правда такие люди встречаются довольно редко.

А какой Вы тип?