Что может по-настоящему мотивировать человека? Самый популярный ответ на данный вопрос будет - достижения других людей. Речь идет далеко не о конкуренции между людьми. Ведь конкуренция подразумевает соперничество и, по правилам конкуренции, обычно, побеждает сильнейший. Мотивация дает человеку возможность конкурировать прежде всего с самим собой, то есть совершать на собой усилие, развиваться (физически и духовно), меняться, стремится к чему-то, ставить переде собой цель и идти к ней и вопрос в том - откуда человеку черпать эту самую мотивацию?

Мотивировать к действию могут красивые глянцевые журналы, где мелькают фотографии знаменитостей с идеальными фигурами и ровным лицом, сериалы и фильмы, где герои, проходят сложный жизненный путь, а затем принимают важные решения, которые меняют их жизни, также, мотивировать людей могут специализированные книги, где с страницы за страницей можно узнать что-то новое, задуматься и вдохновится к действию. В мире существует много способов и мест, где можно черпать силы и вдохновение к действию, но, однако, все эти способы, как оказывается в итоге, менее действенны, чем реальные примеры из жизни людей. Они менее действенны и реальны, потому что ими восхищаешься первое время, а затем все меньше веришь в них, потому что, начинаешь сомневаться в их реальности.

Реальные примеры, истории и достижения знакомых и близких людей — являются главным мотиватором для человека. Ни что на свете не вдохновляет так, как история другого человека о том, почему он решился достигнуть поставленной цели, о том, каким способом он стал добиваться ее и какие результаты получил.

Нет ничего не возможного для человека, который решился на что-то и идет к своей цели, но есть люди, которые решились, но им нужен здоровый пенок под зад и толчок на пути к своей цели. Как раз в этот момент, на пути появляются люди, которые своим примером, показывают, что все возможно, что можно и нужно идти вперед, на пути к своей цели и как это сделать.

Особенно мотивирует, когда люди, имеющие намного меньше ресурсов показывает большие результаты, чем те, которые имеют большие способности и возможности. Ключевое значение, конечно, тут играет сила воли.На этом этапе человек начинает задумываться, почему же он не использует все свои ресурсы и возможности и не прилагает должных усилий, желания и рвения внутри себя, это чувство и дает ему мотивацию. Он идет вперед и только вперед уверенными шагами.