Сколько раз в день вы благодарите других людей? Как часто у вас возникает желание сказать «спасибо» незнакомому человеку просто за то, что он дал вам информационный буклет на улице? Благодарность несет очень большую силу, которую современный человек не замечает до тех пор, пока не ощутит на себе ее благодати.

Благодарность состоит из слов «благо» и «дарить, давать, дать». Благодаря других людей, вы даете им благо за их поступок. «А что же получаем мы?» - могут спросить люди, которые ищут во всем корысть для себя. Они еще придумали выражение: «Спасибо» в карман не положишь!» Несмотря на корыстный подход, даже тот, кто благодарит, получает свою часть выгоды.

Попробуйте поблагодарить незнакомого человека на улице. Наравне с другими ему встречающимися людьми вы проявили к нему уважение – и он вас запомнил. Таким образом множество незнакомых людей вас запоминают. Чем это не похоже на славу? Особенно четко вы останетесь в памяти у человека, если ваши слова благодарности привнесли в его тело силу и уверенность в себе, осознание: «Я могу продолжать в том же духе».

Попробуйте поблагодарить своего супруга за то, что он вас просто обнимает. Или поблагодарите свою супругу за то, что она приготовила ужин, даже если он не совсем удачный. Главное, что она старалась и хотела вам угодить! Вы заметите легкое замешательство в глазах вашего спутника жизни, но ваши слова надолго останутся в его памяти, побуждая делать как можно чаще те поступки, за которые он получил благодарность.

Поблагодарите соседей за то, что они у вас есть. И это несмотря на то, что они по ночам шумят. Если вас что-то тревожит, скажите им об этом прямо, но при этом добавьте слова благодарности за то, что они хотя бы выслушали вас.

Сила слова «спасибо» заключается в том, что люди проявляют свою предрасположенность к окружающим. В ответ возникает прилив энергии и радость (улыбка на лице). Это является одним из способов взаимодействия между людьми, когда устанавливаются дружелюбные взаимоотношения. Когда вас благодарят, вам становится хорошо. Такие же ощущения переживают другие люди, которым вы можете сказать «спасибо».

Пробуйте говорить слова благодарности везде и повсюду, как минимум 10 раз в день, даже в тех случаях, когда люди не заслуживают их. Сила этого слова заключается в том, что вы остаетесь спокойными, не вступая в крики и скандалы, а люди, которым вы говорите «спасибо», начинают задумываться над своими действиями, за которые получили благодарность.