Только не стоит торопиться с выбором. От степени обдуманности выбора зависит общее состояние человека, а также его мысли, которые будут посещать голову в период отдыха. Если такой уголок найден, то достаточно посидеть в нем и начать правильно дышать.

Необходимо сделать небольшой вдох, задержав воздух в легких. После этого делается выдох, который по времени должен в несколько раз превышать вдох. Такие упражнения призваны насытить головной мозг кислородом, который, как известно, благоприятно влияет на сознание человека.

Второй этап – удаление из памяти негативных мыслей

Необходимость в поиске укромного места, где можно собраться с мыслями, связана с тем, что в процессе определения мыслей, от которых необходимо избавиться, человеку никто не должен мешать. Не следует спешить выбросить весь хлам из головы. Чтобы понять, от чего следует избавиться, достаточно задать единственный вопрос: что я получу с того, если конкретный момент моей жизни удалить навсегда?

Если выбрана мысль, она должна быть рассмотрена с точки зрения того, как она влияет на ваше личное представление о жизни. Как только с ней будет покончено, следует переходить к следующим «тусклым» пятнам.

Визуализация как способ борьбы с негативом

Можно взять лист бумаги и написать все мысли и чувства, которые заставляют мрачно смотреть на окружающий мир. Когда список составлен, его следует «проиграть» в сознании. Например, если негатив возникает в связи с тем, что вы обиделись на близкого человека за поступок, который вы на тот момент времени считали достаточным для ссоры, то необходимо заново воспроизвести эту ситуации с одним лишь изменением: важно проследить момент, когда возникает злоба или неприятные ощущения. Если их заменить на радость и улыбку, то вы навсегда переборете этот негатив. Таким образом, сознание будет очищено от еще одной неприятной мысли.

Таким образом, методика очищения сознания включает в себя 3 основных этапа: поиск места, где человек может остаться наедине с собой, удаление негативных мыслей путем их отражения на бумаге и последующая визуализация событий, которые ранее вызывали неприязненные чувства.