Для тех, кому неловко в присутствии незнакомых людей, кто замкнут и необщителен с окружающими, будет полезно познакомиться с практическими советами по психологии общения. Общение – важнейшая часть нашей жизни, независимо от профессии и роли в обществе. Искусством общения может овладеть каждый. Для этого не нужно перечитывать множество томов по психологии, а достаточно лишь усвоить ряд простых правил, по которым строится общение.

Во время разговора важно дать понять собеседнику, что вы признаете его достоинство. Для всех людей важно мнение окружающих. Но, чтобы ваше мнение стало авторитетным для собеседника, вам необходимо произвести на него впечатление уравновешенного и уверенного в себе человека.

Говорите так, чтобы быть понятым

Ritorika

Учитывайте, что человек, не зная, как вы обычно излагаете информацию, может воспринять услышанное иначе, чем вы хотели. Важно донести мысль четко. Обратите внимание на вашу интонацию, дикцию, мимику и жесты. При общении будьте открыты и смотрите собеседнику в глаза. Немаловажную роль играет улыбка. Но не злоупотребляйте, иногда улыбка неуместна. Вообще, все хорошо в меру. Если вы слишком много жестикулируете или в ваших действиях просматривается наигранность, то это вызовет негативное отношение к вам.

Проявляйте интерес к собеседнику

kazhdyj-chelovek-flirtuet-v-svoem-sobstvennom-stile-1

Психология людей устроена таким образом, что всем нам необходимо выговориться, рассказать о своей жизни, новых событиях и т.д. Если человек увидит у вас неподдельный интерес к тому, что он говорит, это расположит его к вам.

Нужно меньше говорить, а больше слушать. Лучший собеседник  – это тот, кто побуждает к дальнейшему общению, задает уточняющие и наводящие вопросы.

Поставьте себя на место собеседника

Такое умение позволяет расширить границы общения и расположить к себе окружающих. Мы все –  уникальные личности и все наши действия обусловлены правилами поведения, как внешними, так и внутренними. Войдя в  положение другого человека, вы поймете мотивы его действий.

Минимум негатива

Даже если вас задели на улице, обидели шуткой, обвинили или несправедливо раскритиковали, не стоит предаваться гневу. Это породит еще больше негатива. Во-первых, сохраняйте самообладание и  разберитесь в ситуации. Быть может, вы сами виноваты? Вам будет проще уладить ситуацию и обойти острые углы, если вы будете спокойны.

Не начинайте ответ словом «нет»

otkaz-v-vydache-zagranpasporta

Лучше аргументировать отказ в вежливой форме. Прямое «нет» используйте в исключительных случаях, чтобы избавиться от надоедливых людей.

Не отчаивайтесь, если не получается все и сразу. Пробуйте. Как только люди увидят, что вы открыты для общения, они ответят вам взаимностью.