Почему люди ревнуют друг друга? Откуда берется это чувство? Давайте разбираться.

Это чувство присущее любому человеку, но каждый выражает его по-своему. Ревность бывает разная, в отношениях как между родителями и детьми, так и между возлюбленными, будь то парень-девушка, муж-жена, жених-невеста, а иногда и вплоть до ревности к работе, гаджетам и так далее. Данная статья посвящена ревности в отношениях между возлюбленными.

Выясним причины появления ревности, её истоки. Каковы причины возникновения? Что служит началом данного чувства?

Итак, выделим 5 самых главных причин появления ревности:

1. Самой первой причиной ревности является неуверенность в себе, сюда же входит - низкая самооценка, комплекс неполноценности. Причем, данная причина могла образоваться задолго до начала отношений с вашим настоящим спутником. Чем меньше человек себя любит, ценит, уважает, тем меньше его самооценка. Если человек считает себя "плохим" в какой-то области, ситуации, считает, что он недостаточно хорош, то о какой уверенности в себе может идти речь? Полюбите себя, выделите свои плюсы, полюбите свои минусы, никогда не сравнивайте себя с кем-то, все люди разные, работайте над собой, старайтесь быть лучше сегодня, чем вчера.

2. Второй причиной является недоверие к самому партнеру. Недоверие должно также иметь свои причины, например, неоднократный флирт с лицом противоположного пола, переписки в любой форме, измена в прошлом. Часто мы любим себя накручивать, думать о плохом, если стали подозревать свою половинку в неверности. А если, действительно, это всего лишь наша бурная фантазия? Разговаривайте со своим партнером, откровенничайте, решайте проблемы вместе. Даже если все-таки случилось так, что ваша половинка вам не верна, то право выбора остается за вами.

3. Третьей причиной можно выделить недостаток сексуальной жизни. Как правило, со временем страсть угасает, однообразие в половой жизни наскучило, приелось, а что еще хуже - вовсе интим в отношениях сошел на "нет". Все отмазки вроде "болит голова, устал на работе, у меня много дел, нет времени" и так далее, закладывают впечатление, что партнер не желает, не хочет свою вторую половинку в сексуальном плане, особенно, если это повторяется не раз. Отсюда возникает ревность, потому что ваша половинка думает, что на вы "стороне" ему изменяете, нужно объяснить, почему так происходит, в чем причина, найти выход вместе. Не бойтесь говорить партнеру о своих желаниях, фантазиях, особенно мужчины это ценят, вносите в свою половую жизнь разнообразие, будите страсть.

4. Четвертой причиной может стать интерес партнера к другим лицам противоположного пола. Это является следствием недостатка общения от своей половинки, от недостатка внимания, от желания получить заботу, ласку. Вы достаточно внимания уделяете своему любимому человеку? Если ответ «нет», то я могу вам посочувствовать, что может быть для вас важнее вашей второй половинки? Если вы не можете найти время на своего партнера, то подумайте, кого винить в первую очередь нужно будет потом.

5. Наконец, пятой причиной, можно выделить – слухи. Чьи-то злые языки, враги, да и просто чья-то зависть может навредить вашим отношениям, причем даже на пустом месте. Просто потому что у вас что-то лучше, чем у них.

Как мы видим, ревность состоит в причинно-следственной связи с определенными причинами. В свою очередь, беспричинная ревность свидетельствует о слабости человека, приводит к тому, что может оскорбить чувства своей половинки. И самое главное – любите и будьте любимы!