Когда речь заходит о взаимоотношениях, люди нередко говорят о взаимопонимании. Такое простое понятие, но почему-то часто можно услышать о том, что между партнерами его нет. Несмотря на то, что говорится о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, это может относиться и к другим видам союзов: деловым, дружеским, соседским и т.д. Взаимопонимания желают все. В реалиях жизни подобного уровня взаимоотношений достигают единицы.

Как достичь взаимопонимания между мужчиной и женщиной?

  • Принять разницу между мужчиной и женщиной. В компаниях друзей и подружек все чаще можно услышать о том, какие мужчины «эгоистичные» и «ленивые», а женщины – «капризные» и «всем недовольные». Мужчина осуждает женские желания, а женщина – мужские пристрастия. Непринятие разницы желаний и стремлений между полами лишает возможности достичь взаимного понимания.

  • Прекратить искать виноватых. В сложной ситуации люди часто начинают искать виноватых. В любовных отношениях виноватыми всегда оказываются партнеры, которые взаимно обвиняют друг друга в возникших проблемах. Хоть где-то достигнута взаимность – во взаимных обвинениях! Если прекратить винить себя и других, можно вступить на путь понимания.

  • Желать понимать. Это должно исходить не от других людей, а от самого человека. Сам мужчина и сама женщина должны наедине с собой принять решение: «Я хочу понимать своего партнера!». В момент ссоры нужно не закрывать уши и глаза от того, что говорится и делается партнером, а пытаться понять весь смысл его слов и поступков. Если такой же встречный ход сделает партнер, тогда будет достигнута взаимность.

  • Отстаивать свое мнение, но признавать право на правильность чужой точки зрения. Хочется считать себя единственно правильным и разумно думающим человеком. Однако, именно такой подход лишает людей прийти к взаимному пониманию. Вы имеете право считать свое мнение правильным, не нужно от него отказываться, если не считаете нужным. Но не забывайте, что у партнера тоже имеются свои причины считать свое (отличное от вашего) мнение разумным.

  • Помнить о сохранности отношений, а не об отстаивании своей правоты. Что становится важнее - собственная правота или возможность укрепить отношения? Стремитесь сохранить то, что является важным. Укрепляются отношения тогда, когда оба партнера стараются их сохранить!

Взаимного понимания можно достичь, если этого хотят оба партнера. Речь не идет о принуждении, здесь говорится о внутреннем желании мужчины и женщины понимать друг друга, даже когда их мнения расходятся.