Счастье, как многие полагают, величина непостоянная, постоянно ускользающая. И всё же хочется ощущения хотя бы некой гармонии в душе. Оказывается, это не так уж сложно и не требует колоссальных усилий. Ниже приведены несколько простых рекомендаций, доступных каждому, кто твёрдо встал на ноги и готов идти по пути обретения собственного счастья.

Самым трудным, наверное, для многих покажется метод спонтанной доброты. Добренькими и хорошенькими мы часто бываем, когда хотим выглядеть таковыми на людях, чтобы у них создалось о нас благоприятное впечатление, либо чтобы успокоить собственную совесть или заслужить похвалу. Безусловно, встречаются примеры альтруистов, но их, к сожалению, крайне мало. Проявление добрых чувств зачастую является результатом долгих размышлений, а данный метод не предполагает мыслей относительно того, сделать доброе дело в это раз или в - следующий. Надо брать инициативу в свои руки, не раздумывая. Видите нуждающегося, слабого, больного – помогите тут же. Эффект от такой помощи будет колоссальный и для Вас, и для людей: и Вы, и они почувствуйте небывалую эйфорию.

Ещё один хороший и проверенный многими способ обрести счастье – в течение десяти-двадцати минут ежедневно вести дневник счастья, то есть фиксировать все события, произошедшие в Вашей жизни в течение последних суток. Писать надо всё, даже если на первый взгляд кажется, что событие носит негативный характер. Порой то, что сначала кажется нам чёрным, впоследствии на поверку оказывается белым. Такие записи с  маленькими ежедневными радостями будут бодрить, если перечитывать их время от времени.

Чтобы стать счастливым в мире надо порой отключаться от этого мира. Делать это можно по-разному: либо уединиться в своём жилище на время, к примеру, провести выходные или один выходной, никуда не выходя и желательно ни с кем не общаясь. За это время можно суметь привести в порядок мысли, сформулировать жизненные цели, если Вы успели их потерять. Опытным путём проверено, что после такого затворничества люди начинают смотреть на мир по-другому – счастливыми глазами. Другой вариант подобного порядка – просто помедитировать, это лучше всего делать утром или вечером.

Научно доказано, что спорт поднимает настроение, причём для этого не обязательно тягать штангу в спортзале, достаточно всего лишь прогуляться полчаса. Именно монотонный променад, а не расслабленное лежание  на диване поможет Вам стать счастливым.

Чтобы не просто называть себя счастливым, а поддерживать это ощущение в себе как можно дольше, нужно так сказать «найти себя в потоке». Этот психологический термин обозначает такое состояние души и тела, когда человек чувствует себя наиболее комфортно, происходит его слияние с окружающей действительностью. Самое главное найти свою ипостась, которая выведет Вас к дороге счастья.