Многие люди перед приобретением гаджета задумываются о том, чему стоит отдать предпочтение: ноутбуку или планшетному ПК? Узнав, в чем основные отличия этих двух гаджетов, вы сможете без труда определить, какой из них вам больше подойдет. Прежде всего, необходимо определить цели использования устройства.

Особенности планшета

В отличие от стационарного компьютера или ноутбука, планшетные ПК имеют компактный размер. Благодаря этому обеспечивается высокая степень портативности и мобильности устройства. Планшеты – это гаджеты из семейства мобильных компьютеров, представляющие собой нечто среднее между ПК и мобильным телефоном. Однако телефония в данном случае не является основной задачей гаджета, а служит дополнительной функциональной возможностью. Стоит отметить, что некоторые модели планшетных ПК не имеют опции получения или осуществления голосовых вызовов и обмена смс-сообщениями.

При этом такое портативное устройство нельзя назвать и компьютером, поскольку оно не предполагает использования мыши и клавиатуры, а также имеет меньший размер. Управление планшетом осуществляется с помощью сенсорного экрана. Вводить данные тоже нужно пальцами рук. Однако при необходимости вы можете дополнительно приобрести клавиатуру, чтобы сделать процесс набора текста более привычным и удобным.

Для каких целей актуально использовать планшет

По принципу работы планшетные ПК подобны смартфонам, однако при этом данный вид гаджетов имеет гораздо более широкий спектр возможностей. Все основные функции, для которых большинство пользователей используют обычные компьютеры, есть и у планшетов. Такие мобильные устройства позволяют просматривать видео, фотографии, слушать аудио, работать в графических редакторах, пользоваться интернетом. Благодаря небольшому весу (в среднем около 500 грамм) и компактным размерам, вы всегда сможете брать такой мини-ПК с собой. Большинство моделей планшетов могут работать в течение восьми часов без необходимости подзарядки. Такое время автономной работы предполагает умеренное использование устройства.

Часто пользователи покупают планшеты для работы в интернете. Благодаря беспроводному соединению данный тип гаджетов позволяет выходить в сеть практически в любой точке страны, где есть Wi Fi. А при установке SIM-карты мобильного оператора (приобретается дополнительно), доступ в интернет будет обеспечен даже в тех местах, где Wi Fi отсутствует. Функция 3G позволяет получить доступ к сети Интернет со скоростью 3.6 Мбит/с. Благодаря такой возможности, обладатели планшета могут пользоваться интернетом в любой точке города.

Планшет позволяет просматривать фильмы и загружать аудиофайлы или прослушивать их в режиме онлайн точно также, как вы бы это делали на обычном компьютере. При этом отсутствует необходимость включать ноутбук и ждать загрузки. Вы можете использовать планшетный ПК в любом месте, сидя в кресле гостиной или во время приготовления пищи на кухне. Данный вид гаджетов прекрасно подходит для любителей играть в компьютерные игры. Качество изображения будет ничуть не хуже, чем на обычном ПК, а благодаря сенсорному экрану, управление здесь осуществляется гораздо удобнее.

Если возникнет необходимость в частом наборе текста, вы сможете купить обычную клавиатуру, которая подключается к планшету через USB-порт. Если вы будете работать в графических редакторах, для более удобного управления сможете использовать стилус. А чтобы прослушивать музыку в хорошем качестве пользователи имеют возможность дополнительно приобрести док станцию с большим набором различных функций.

Отличия от ноутбука

Функциональность лэптопа, безусловно, превосходит возможности планшетных ПК. Прежде всего, стоит отметить размер экрана, который в ноутбуках имеет значительно большую диагональ. Ноутбук позволяет устанавливать специальный софт для работы, в то время как планшеты больше подходят для использования информационных и развлекательных приложений. Объем жесткого диска у ноутбука примерно в десять раз превышает аналогичный показатель планшетных ПК. К лэптопу вы можете подключать различные устройства, многие из которых нельзя соединять с планшетом. Благодаря наличию большого экрана, клавиатуры и мышки работать на ноутбуке гораздо удобнее.

Однако планшеты характеризуются лучшей мобильностью и более длительной автономной работой. Они могут функционировать без подзарядки примерно в два раза дольше, чем ноутбуки. В среднем, планшетные ПК весят в пять раз меньше, что позволяет их носить с собой без использования специальной сумки или рюкзака.

Таким образом, чтобы осуществить выбор между ноутбуком и планшетом, необходимо определить цели, для которых будет использоваться тот или иной вид техники. Оптимальный вариант – приобрести два гаджета. Планшет вы сможете использовать для развлечений и доступа в интернет во время поездок. Для работы же больше подходит ноутбук.