На данный момент не составляет труда самостоятельно проверить историю автомобиля по VIN-номеру. Государство идет навстречу автомобилистам и по мере возможности огораживает их от мошенничества при покупке автомобиля с рук, предоставляя максимально полную информацию о транспортном средстве и владельце. Поэтому первое место, откуда должен начинаться поиск истории конкретного авто — официальные сайты, принадлежащие государственным органам.

Проверка на официальном сайте ГИБДД

Сервис ГИБДД по проверке автомобилей абсолютно бесплатен и располагается по адресу http://www.gibdd.ru/check/auto/. Для того чтобы собрать максимум информации об автомобиле и его прошлом, после ввода VIN-номера нужно провести все проверки, которые предлагаются на странице.

Таким образом можно узнать:

  1. Количество собственников автомобиля по ПТС.
  2. Историю регистрационных действий транспортного средства.
  3. Наличие ограничений на регистрационные действия (к примеру, арест или залог авто).
  4. История ДТП и проверка автомобиля на угон по базе ГИБДД.

Наличие каких-либо проблем позволяет сразу отказаться от покупки автомобиля, не потратить лишнее время и деньги и не попасться в руки мошенников. Сервис работает бесплатно и предоставляет информацию быстро — достаточно ввести вин-номер авто и цифры с картинки.

Важно: Следует понимать, что отсутствие информации об авариях в базе данных ГИБДД не означает, что автомобиль реально никогда не состоял в ДТП. Аварию могли просто не оформлять, решив проблему на месте.

Недостатки сервиса:

  • Медленная и нестабильная работа. Как и многие бесплатные сервисы с высокой нагрузкой, пробив по ВИН на сайте ГИБДД работает далеко не всегда.
  • Проверка нескольких автомобилей занимает много времени. Необходимость постоянно вводить капчу вместе с невысокой скоростью работы в целом делает процесс проверки большого количества авто трудозатратным и нудным.
  • Отсутствует мобильная версия, за счет чего с телефона пробить даже одну машину весьма проблематично.

Однако есть и плюс: другие сервисы также использую базу данных ГИБДД. Но при этом эти сервисы работают значительно быстрее, имеют мобильную версию и часто не заставляют пользователей вводить неудобную капчу.

Проверить Вин код автомобиля

Проверка через avtokod.mos.ru

Портал также является официальным сайтом Правительства Москвы, а значит, обеспечивает достоверную информацию из доверенных источников.

У сервиса есть несколько неприятных особенностей:

  1. До сих пор доступна проверка только для автомобилей, зарегистрированных на территории Москвы и Московской области.
  2. Для использования функционала сервиса необходима регистрация на портале.
  3. Проверка авто проводится исключительно по данным из СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства).

Но есть очень большой плюс — сервис выдает действительного много полезной информации, в том числе (при наличии в базе):

  • информацию о проведенных технических осмотрах;
  • данные о дорожно-транспортных происшествиях;
  • зарегистрированные факты обращения в страховые компании;
  • иногда можно получить данные о пробеге и другую важную информацию из истории авто.

Основное преимущество сервиса заключается в том, что он выдает гораздо больше информации, чем любые другие официальные сайты. Основной минус: необходимость регистрации с СМС подтверждением или авторизация через Госуслуги. Вся информация предоставляется бесплатно.

Проверить авто по вин коду

Проверка машины на залог при помощи VIN-кода

На сайте www.reestr-zalogov.ru, принадлежащем Федеральной Нотариальной Палате, присутствует возможность проверки машины по вин коду в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Она позволяет узнать, не находится ли транспортное средство с данным VIN-кодом в залоге у банков по кредитам.

Важно: проверка по одному сервису не гарантирует отсутствие залога или каких-либо других проблем. Для максимальной точности проверки желательно пробивать машину по нескольким сервисам.

Проверка на залог на vin.auto.ru

Отличный инструмент для проверки машины по VIN-номеру на предмет залога. Сервис напрямую сотрудничает с большим количеством банков-партнеров и имеет собственные источники информации о движимом залоговом имуществе.

Сервис предупреждает, что проверка производится по базам данных, предоставленных банками-партнерами, и отсутствие информации не говорит об отсутствии залогов в других банках.

Как проверить vin-код автомобиля

Платная проверка на сайте banki.ru

Самый крупный портал о банках в России позволяет за 300 рублей узнать, была ли машина когда-либо в залоге. Как и в других случаях, проверка происходит по ВИН-коду, однако не гарантирует 100-% результат. С другой стороны, если проверить машину сразу по нескольким сервисам, шанс неизвестного всем системам залога очень мал.

Проверка истории на avtobot.net

Этот сервис позволяет узнавать историю машины и по VIN-коду, и по госномеру. Сайт работает интересным способом: собирает историю о машине и ее владельце в интернете. Для этого сканируются все крупные автомобильные площадки, форумы, социальные сети и многое другое.

Достаточно большой шанс найти по ВИН-коду следующую информацию:

  • ФИО, фотографию и другие данные владельцев машины;
  • фотографии автомобиля (с сайтов и социальных сетей);
  • мобильный телефон владельца и иные контактные данные;
  • аккаунты владельца автомобиля в социальных сетях и многое другое.

У сервиса есть две версии: платная и бесплатная. Бесплатный функционал дает возможность узнать общую информацию. В платной версии данных значительно больше — вплоть до реального пробега машины и информации из списка выше.

  Проверить авто по вин коду -история машины

Проверка таможенной истории ТС по VIN-коду

На странице http://www.customsonline.ru/rastamoghka.html можно осуществить поиск таможенных ограничений и прочей информации об авто, имеющейся в таможенных базах государств-членов Таможенного союза.

К сожалению, сервис работает не совсем стабильно, и во время проверки часто выдает ошибку без какой-либо дополнительной информации. Однако поиск бесплатен и проверить машину обязательно следует, особенно если в ее истории имелись пересечения границы.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как легко и бесплатно можно проверить автомобиль по VIN-коду.