Почти все знают классиков советского кинематографа и их известные произведения. Но не всем известно, что полюбившиеся кинофильмы снимались в наших прекрасных краях.

Фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби» вышел на экраны в далеком 1985 году. Эта комедия о сибиряке, который, после того как получил травму на производстве, отправился отдыхать на юг и встретил там свою новую любовь.

Его жизнь резко изменилась, в ней появилось много интересного и непонятного, но не оказалось самого дорогого его сердцу — дома, жены, детей и голубей. Владимир Меньшов снял много великолепных фильмов, но именно этот запомнился зрителю своими крылатыми фразами.

Выбор мест для киносъемок

Главный герой, Василий Кузякин — среднестатистический гражданин, имеющий жену Надюху и троих детей — Людку, Леньку и Олю. Ведут они размеренную деревенскую жизнь. Главный герой — работник леспромхоза, простой и добрый человек. В свободное время, вместе с младшей дочкой Олей, занимается разведением голубей. По соседству с ними живут баба Шура и дядя Митя, которые вносят смешинку в их спокойную жизнь.

Для съемок комедии очень долго искали подходящее место, так как действие должно было проходить в лесной сибирской деревеньке. Следовательно, нужно было искать на севере, чтобы была лесопилка и красивая природа.

Владимир Меньшов (режиссер) и Владимир Гуркин (автор сценария) проехали по деревням и поселкам Транссибирской магистрали от Черемхово до Иркутска, в поисках нужного места. И только в Карелии нашли то, что искали.

Кинофильм снимали в таких местах:

  • летние сцены снимали в Карелии на берегу реки Кумсы, в пригороде Медвежьегорска;
  • эпизод плавающих в море Василия и Раисы Захаровны отсняли в Пицунде;
  • в Батуми отработали курортные эпизоды.

Любовь и голуби: детали и факты

Съемки в Медвежьегорске

Деревенскую жизнь главного героя снимали в Карелии, на окраине небольшого городка Медвежьегорска, на берегу Онежского озера, именно это место заменило глухую лесную сибирскую деревню Черемхово. Рядом протекает река Кумса, по сценарию на ее берегу живет семья Кузякиных.

Всю съемочную группу поразила красота тех мест. Был найден подходящий дом, в котором проживала пожилая супружеская пара — Елизавета Петровна и Нил Константинович. Хозяева дома радостно приняли гостей из столицы и на три месяца уступили свой дом для съемок фильма. Во время подготовки к съемкам была построена голубятня, достроена веранда к дому. Пол во дворе застелили досками, как положено в сибирских деревнях. Так и появился дом Надежды и Василия, полюбившийся всем зрителям. К сожалению, до наших дней дом не сохранился, он сгорел в 2011 году, а на его месте уже построен коттедж.

В нынешнем Медвежьегорске живет около 15 тыс. человек. В городе есть свой порт, фирмы по переработке древесины, немного гостиниц и туристические комплексы. В этих местах снимали и другие известные фильмы — «И на камнях растут деревья», «Охота на пиранью» и «Четвертая высота».

Кадры из фильма  Любовь и голуби

Поездка в Батуми

Для съемки поездки главного героя на отдых, вся съемочная группа прибыла в Батуми. Сцену, в которой Василий и Раиса Захаровна плавают в море, снимали в Батуми. На улице был ноябрь, а температура воды в море едва поднялась 14 градусов выше нуля. Однако актеры так профессионально все выполнили, зрители и не заподозрили, что на улице не знойное лето и не теплая южная ночь. Кстати, в Медвежьегорске во время съемок было тоже нежарко, ведь там средняя температура самого жаркого летнего дня — 16 градусов.

Сцену, в которой Василий из двери падает в море снимали в Кобулети. Здесь же, на рынке этого города снимали покупку подарков. В пансионате «Цихисдзири» снимали сцену на балконе, где Василий чихает. Все остальное доснимали в павильонах «Мосфильма».

Советский фильм  Любовь и голуби

Прототипы киногероев

Кинофильм «Любовь и голуби» снят по настоящей истории семьи Кузякиных. Владимир Гуркин был знаком с семьей Василия и Надежды Кузякиных, которые жили по соседству с Гуркиными. Проживали они в Иркутской области в деревне Черемхово. Не так давно здесь установили памятник этим людям.

Автор сценария даже не стал менять им фамилию. Его родители стали прототипами Надюхи и Василия, сестра бабушки — прототип бабы Шуры, а дед драматурга с Урала — прототип дяди Мити.

Хочется уделить внимание еще одним героям картины — голубям, которых привезли из Москвы. Они были дрессированные и чужих, незнакомых людей не боялись. Полеты голубей снимали с вертолета, делать это было непросто, мешали линии электропередач, которые не должны были попасть в кадр.

Многие местные жители узнали в фильме не только свою родную местность, но и самих себя. И действительно, в эпизодах попадали в кадры люди, проживающие в поселке, может быть именно поэтому этот фильм так полюбился людям.

На съемочной площадке фильма Любовь и голуби

Актеры

В ролях снимались:

  • Александр Яковлевич Михайлов снялся в роли главного героя Василия Кузякина. Актер театра и кино Российской Федерации и СССР, награжден званием Народный артист РСФСР. Наиболее известные работы его в фильмах — «Мужики!», «Белый снег России», «Милый друг давно забытых лет…», «Отряд специального назначения», «Очарованный странник» и другие.
  • Нина Михайловна Дорошина сыграла роль Надежды Кузякиной. Актриса театра и кино СССР и России, имеет звание Народной артистки РСФСР. Актриса театра «Современник».
  • Людмила Марковна Гурченко снялась в роли Раисы Захаровны. Актриса театра и кино Российской Федерации и Советского Союза, режиссер, сценарист, эстрадная певица, писатель, награждена званием Народной артистки СССР. Снималась в таких известных произведениях — «Карнавальная ночь», «Соломенная шляпка», «Вокзал для двоих», «Девушка с гитарой», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Двадцать дней без войны».
  • Сергей Юрьевич Юрский снялся в роли соседа дяди Мити. Актер СССР и Российской федерации, имеет звание Народного артиста РСФСР. Режиссер театра и кино.
  • Наталья Максимовна Тенякова снялась в роли соседки бабы Шуры. Российская и советская актриса театра и кино имеет звание Народной артистки Российской Федерации.
  • Янина Константиновна Лисовская сыграла старшую дочь Надежды и Василия — Людку. Советская и немецкая киноактриса, преподаватель актерского мастерства, театральный режиссер.
  • Игорь Владимирович Лях — российский и советский актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации. Сыграл сына Надежды и Василия — Леньку.
  • Лада Вячеславовна Сизоненко — актриса, модель, сыграла роль младшей дочери Надежды и Василия — Олю.

Интересные факты из кинофильма

Во время сьемок приисходили различные казусы.

  • В конце фильма, когда во время поцелуя Надежды и Василия расцветает дерево, придумали использовать фокус с тростью. Для этого пригласили фокусника, к дереву прицепили десять таких тростей, одновременно сработали только семь и с первого же дубля сняли кадр.
  • По фильму Надежда Кузякина — женщина бальзаковского возраста, а ее соседка Шура — бабушка-пенсионерка. Но только Нине Дорошиной, которая снялась в роли Надюхи, было на тот момент уже 50 лет, а Наталье Теняковой, по фильму — бабе Шуре, только 40 лет.
  • Супружеская актерская пара Сергей Юрский и Наталья Тенякова и в фильме сыграли мужа и жену — пенсионеров-соседей Шуру и Митю.
  • При съемках эпизода, когда Василий выходит из дверей своего дома и оказывается сразу в море, актер чуть не пострадал. Эта сцена снималась так: Александр Михайлов падает в море, а под водой его ждут и помогают снять одежду водолазы, и он появляется уже только в трусах возле героини, которую сыграла Людмила Гурченко. Во время второго дубля появилось недоразумение с галстуком, его пришлось разрезать, чтобы спасти актера. Поэтому при съемке третьего дубля, который и попал в комедию, галстук был просто сшит.
  • В эпизоде, когда ночью Василий заглядывает в свой дом, по телевизору идет кинофильм «Москва слезам не верит» — предшествующая работа этого режиссера. В мелодраме «Москва слезам не верит» главные герои смотрят первый фильм режиссера «Розыгрыш». И уже в кинофильме «Зависть богов» в кинотеатре показывают «Любовь и голуби».

Съемки фильма Любовь и голуби

Награды и премии

Эта кинокартина появилась на экранах в 1985 году и сразу же заработала премию «Золотая ладья» в Торремолиносе, на Международном кинофестивале комедий. В 1986 году премьера состоялась в кинотеатрах Венгрии и Финляндии. В 2009 году кинофильм получил от MTV Россия награду как «Лучший Советский фильм».

Этот кинофильм навсегда вошел в сердца телезрителей, а не только в историю отечественного кино.

Видео

Из этого видео вы узнаете о том, как снимался всеми любимый фильм.