Многие рукодельницы, создавая украшения своими руками, любят использовать в процессе бусины из самых разных материалов. Каждый вид бусин отличается не только по форме и фактуре, но и по цвету. С первыми двумя пунктами все предельно ясно. А вот с цветовой гаммой все не так просто. Хорошим решением будет изучить правила сочетания цветов. Однако в работе с драгоценными камнями обычные правила не действуют. Вот как раз об этом мы поговорим более подробно.

Принципы сочетаемости

Итак, если рукодельница решила создавать украшения из драгоценных и полудрагоценных камней, то ей придется ознакомиться с правилами их совместимости. Специалисты утверждают, что каждый вид камней имеет отношение к одной из природных стихий. Это:

  1. Вода.
  2. Воздух.
  3. Огонь.
  4. Земля.

Естественно, камни, которые относятся к одной из стихий отлично гармонируют друг с другом.

Однако стихии можно сочетать и попарно:

  1. Земля-вода.
  2. Воздух-огонь.

Зная все это, рукодельница сможет создавать интересные украшения из самых разных материалов.
Очень важно уметь разбираться и в классификации камней. Здесь необходимо помнить о том, что опытные ювелиры никогда не совмещают в одном украшении разные виды камней - поделочные, полудрагоценные и драгоценные.

Цветовая гармония

Ну и, естественно, нужно уметь сочетать камни по цветовой гамме. Большое значение имеет то, какой именно цвет – теплый или холодный. Понятно, что теплые и холодные оттенки никак между собой не гармонируют. Большое значение имеет и насыщенность цвета. Пастельные оттенки будут выглядеть слишком бледно, если сочетать их с яркими и сочными цветами. Если рукодельница будет учитывать все эти правила, то у нее должен получиться следующий результат:

  1. Зеленые камни хорошо сочетаются с камнями других цветов. Если, конечно, речь идет не об изумруде. Он не терпит соседства с кровавокрасным рубином.
  2. Что касается самих рубинов, то они несовместимы ни с одним видом камней. Причем это касается всех камней красного цвета. Исключение могут составить только бриллианты.
  3. Если говорить о фиолетовых, синих и голубых камнях, то они неприхотливы. Их можно сочетать с камнями любых цветов. Исключением являются только черные, оранжевые и желтые камни.
  4. К слову об оранжевых и желтых камнях. Они тоже сочетаются с любыми цветами кроме тех, которые были описаны в предыдущем пункте.
  5. А вот белые и прозрачные камни совсем неприхотливы. Они будут гармонировать с камнем любого цвета. Поэтому белые и прозрачные камни – это истинный эталон сочетаемости.

Если рукодельница будет помнить об этих простых советах, то она сможет создать действительно красивое, стильное и уникальное украшение.