Каждый начинающий художник сталкивается с трудностями при выборе бумаги для рисования. Конечно, рисовать в принципе можно на чем угодно. Самое главное здесь – это то, чем именно рисовать. Если рисовать карандашами или ручкой, то можно использовать даже обычную офисную бумагу. Но вот тем, кто стремится стать настоящим художником, понадобится более серьезная основа. Так на что же нужно обращать внимание при выборе бумажной основы для рисования? Попробуем разобраться в этом более подробно.

  1. Прежде всего, нужно обращать внимание на плотность бумаги. Бумага повышенной плотности не протрется от ластика, не размокнет от воды. Она сохранит свою форму, чем бы на ней не рисовали.
  2. Также большое значение имеет и текстура бумажной основы. Чем она более текстурная, тем более живописным получится готовое изображение. Но это касается лишь тех случаев, когда вы будете рисовать красками. Для рисования карандашами больше подойдет гладкая бумага.

Как правило, новичкам все равно на чем рисовать. Они по ка еще не способны увидеть какую-либо разницу. Более опытные рисовальщики заметят разницу, но и они тоже смогут нарисовать свой рисунок на любой бумаге. Здесь все зависит от опытности, желания и характеристик задуманного шедевра.

Если вы планируете рисовать акварельными красками, то должны понимать, что данный процесс довольно «мокрый». Акварель очень «любит» воду. Поэтому и бумагу нужно подбирать такую, которая сможет впитывать большое количество воды и при этом не расползтись. Без этой «способности» создать акварельный рисунок просто не получится. В специализированных магазинах продается специальная бумага. Она очень плотная и содержит в составе волокна хлопка. Идеально подходит для акварели торшон. Акварельная бумага «умеет» впитывать влагу и пропускает воздух.


Если вы хотите рисовать пастелью, то в этом случае все обстоит следующим образом. Бумага для пастели бывает разных цветов, а ее текстура очень мягкая. Также для пастелей можно купить крафт-бумагу. Эта же основа идеально подходит для таких материалов, как карандаши и уголь. Нужно помнить о том, что пастель – это капризный материал. Она может осыпаться, скатываться и так далее. Поэтому даже для начального этапа рисования пастелью важно правильно подобрать основу. Для рисования карандашами следует приобрести матовую мелованную бумагу.

Стоит отметить, что самые неприхотливые в плане выборе основы акриловые краски. Ими можно рисовать практически на любой поверхности. Тем не менее правильно подобранная основа – это залог успеха. Не стоит думать, что вы сможете с первого раза сделать правильный выбор. Но постепенно вы наберетесь опыта в этом деле.