День Победы для нашего народа всегда был не просто праздником. Он объединяет людей общими ценностями, памятью и гордостью за тех, кто отстоял свободу и независимость многих стран. Раньше в этот день проходили шествия ветеранов Великой Отечественной. Но с каждым следующим годом их становится все меньше. Возраст и раны берут свое. А кто-то вовсе не дожил до Победы, отдав за нее свою жизнь. Наступит день, когда просто уже не будет возможности увидеть и поговорить с ветераном. Требуется что-то, чтобы поддерживало связь поколений, память. Так родилась акция «Бессмертный полк».

Инициатива возникла несколько лет назад в Томске. Активисты вышли на парад с фотографиями-транспарантами своих близких – участников Великой Отечественной войны. К этой акции подключились не только россияне. Торжественные марши «Бессмертного полка» проходят теперь и в других странах. Под песни военных лет идут потомки тех, кто сражался против фашизма.

В нашей стране нет такой семьи, из которой бы в годы войны не ушли на фронт родные люди. Многие не вернулись с полей сражений, пропали без вести, погибли или умерли от ран. С течением лет остается все меньше участников тех сражений. Но на старых фотографиях, которые проносят участники шествия, все они живы. И пусть не сами герои пройдут парадным строем – это будут их дети, внуки, правнуки – сохранившие живую память славных предков.

Акция «Бессмертный полк» призвана напомнить о героизме тех, благодаря кому мы живем. Раньше в некоторых городах проходили подобные шествия. Назывались они по-разному: «Парад победителей», «Заменим вас в строю», «Лица Победы», «Герои Победы» и т. п. А в 2012 году эта инициатива получила название «Бессмертный полк». Основной ее целью является стремление обратиться к своей семейной памяти, найти сведения об истории родственников, участников сражений и тружеников тыла. Сохранить эту историю для будущих поколений. Шествие – это вершина мероприятия. Главное – сохранить память о великом подвиге.

«Бессмертный полк» - это не только шествие на День Победы. Это теперь уже международное историко-патриотическое общественное движение. Его главная задача – сохранить в каждой семье память о поколении Великой Отечественной войны. Создаются сайты «Бессмертного полка». На них можно размещать информацию о своих родственниках – участниках сражений и работников тыла, туда обращаются с просьбами о поисках фронтовиков и т. п.

Все, кому дорога память о фронтовиках - победителях, тружениках тыла, могут принимать участие в самой патриотичной акции памяти - «Бессмертный полк».