На территориях постсоветского пространства наемный сервис по уходу за детьми начал развиваться совсем недавно. Людям нашего менталитета нелегко доверить уход и воспитание за собственным ребенком чужому, пусть и очень компетентному, человеку. Однако бизнес и экономика развивается, и ритм жизни и степень занятости многих современных родителей подразумевают дополнительного человека, который будет находиться рядом с ребенком. Этот человек - няня.

К выбору няни для ребенка нужно подойти очень ответственно, не жалея на этот подготовительный этап ни времени, ни сил, не ресурсов.

Первое, что нужно учесть, - это возраст ребенка. Если няню вы нанимаете для грудничка, то предпочтение следует отдать женщинам, имеющим достаточный опыт работы и медицинское образование; для дошкольника хорошо подойдет молодая девушка, которой легко сможет найти подход, возможно, студентка педагогического ВУЗа, имеющая представление о техниках раннего развития; а школьнику понадобится няня-репетитор.

Второй момент, это ваши ожидания и предпочтения. В каждой семье культивируется определенная система ценностей. Поэтому немаловажно составить список качеств личности, которыми должна обладать няня, чтобы воспитывать ребенка в той парадигме, которая близка лично вам.

Требования, которые предъявляются к няне:

  • приятный внешний вид, опрятность, тактичность, приятный голос;
  • опыт работы с детьми;
  • наличие собственных детей;
  • воспитанность, порядочность;
  • владение техниками развития ребенка;
  • умение наладить коммуникации;
  • соответствие взглядов на жизнь семейным ценностям работодателя.

В отношениях с няней важно помнить, что вы являетесь ее работодателем, а значит вы вправе заявлять о своих пожеланиях, требовать и контролировать их выполнение. С другой стороны, немаловажен эмоциональный контакт, без которого ни вы, ни ребенок, не сможете воспринимать няню как члена семьи.

Какие проявления должны насторожить родителей?

  1. Поведении ребенка в присутствии няни и в присутствии родителей отличается. Это говорит о том, что няня и родители устанавливают различные правила и не являются последовательными.
  2. В поведении ребенка начинают появляться деструктивные проявления: тревога, агрессия, капризы и тому подобное.

Все возникающие сомнения и вопросы важно обсуждать с няней незамедлительно. С няней комфортно себя должны чувствовать все члены семьи.