Школа — счастливая пора в жизни каждого человека, но практический каждый человек понимает это только через несколько лет после выпуска. Без сомнения, самое весёлое и беззаботное время для школьников — это каникулы. Многие ученики, только недавно устремившиеся в школу и отдохнувшие, уже через месяц только и живут ожиданием следующих выходных.

Когда начинаются осенние каникулы в этом учебном году?

Как устанавливаться числа и сроки проведения каникул

Первыми в очереди после начала учебного года являются осенние каникулы в школе. Многие абсолютно не задумываются о том, как образуются даты и сроки выходных в образовательных учреждениях. В первую очередь стоит знать, что график составляется и утверждается уже перед началом учебного года, но он может меняться в зависимости от ситуации в школе. Все сроки и числа проведения отдыха можно узнать у секретаря директора или в учительской, таким образом, можно спокойно планировать своё время.

Основными факторами, формирующими будущее расписание школьного каникулярного времени, можно назвать:

  1. Рекомендации Министерства образования.
  2. Следующим пунктом можно считать программу обучения и тем изучения материала. В разных школах вполне могут отличаться программы обучения. Разные программы рассчитаны как на разных учеников, так и на разное время прохождения.
  3. Немалой властью в школе располагает и родительский комитет, в связи с его требованиями и рекомендациями, а, возможно, в связи с планируемыми мероприятиями могут значительно изменяться сроки проведения каникул.
  4. Последним основным фактором принято считать карантины, проведённые в определённых регионах страны. Если год выдался проблемным в плане здоровья, например, были различные эпидемии, то каникул может не быть совсем.

Сроки каникул определяются министерством, но могут корректироваться на местах, в зависимости от обстоятельств

Стандартные сроки и расписание проведения каникул в школах

Как уже упоминалось выше, есть определённые сроки и расписание школьных каникул, в которые любая школа должна устроить выходные. Но они могут меняться под воздействием различных факторов:

  1. Когда начинаются осенние каникулы? Школьные осенние каникулы принято проводить, начиная с последней недели октября или в начале ноября. Чаще всего школой выбирается период в начале ноября, именно в этих числах проводятся значимые для страны праздники, а каникулы в это время позволяют не переделывать график и не устраивать дополнительных выходных.
  2. Новогодние или зимние каникулы принято проводить, начиная с последней недели декабря и до конца первой недели января. Многие школы стараются продлить первое полугодие максимально долго, чтобы каникулярное время пришлось на новогодние праздники.
  3. Весенние являются самыми короткими, как и последующая четверть. Этот период каникул часто занимает неделю в конце марта, кроме того, весенние каникулы часто выпадают на первую неделю апреля. Весенние школьные каникулы — это не просто повод отдохнуть и погулять с друзьями, многие школьники пренебрегают возможностью подготовки к годовым контрольным и экзаменам.
  4. Летние считаются радостью для всех школьников, их сроки меняются как под воздействием основных факторов, так и под влиянием года обучения. Официальные летние каникулы начинаются с 25 мая, но для некоторых классов они начинаются 31 числа.

Точные числа проведения каникул в разное время года

Когда начнутся осенние каникулы? Сколько длятся выходные осенью? Сроки проведения каникулярных мероприятий, установленные Министерством образования на этот год, уже известны, но могут подвергнуться изменениям. Числа, с которых начинаются и в каких заканчиваются каникулы, могут отличаться в зависимости от режима обучения: по четвертям или триместрам.

Сроки осенних каникул становятся известны еще до начала учебного года

Например, для тех, кто учиться по традиционной системе, осенние выходные наступят уже 29 октября и будут длиться неделю — по 6 ноября. Для учеников, проходящих модульное обучение, будут выделены 1−8 числа октября и с 5 ноября — до 12 числа ноября.

Новогодний отдых был, есть и будет общим для всех типов обучения, он продлится две недели с 31 декабря по 10 января. В этот период должны пройти все главные праздники и мероприятия — как народные, так и официальные.

Весенние каникулы также не отличаются длиной, займут они первую неделю апреля, это касается и традиционных систем образования. Но сроки могут быть передвинуты под влиянием школьного руководства.

Когда могут проводиться дополнительные каникулы для младших классов? Существуют дополнительные выходные для учащихся начальной школы, их проведение запланировано на 18−25 числа февраля, по своей сути эти дни отдыха являются зимними. Часто получается, что они выпадают на самые холодные дни февраля. В этот период будут отдыхать учащиеся первых классов, а остальные — по решению школьного руководства. Такие дополнительные выходные характерны для учащихся по модульной системе образования и участников коррекционных классов.

Ученики, обучающиеся по модульной системе, отдыхают каждые 5 недель в течение недели, но зимние выходные остаются неприкосновенными, их сроки являются общими для всех типов обучения.

Каникулы - заслуженный отдых для детей, пусть они проведут их с пользой

Кроме стандартного отдыха, учащимся многих школ предлагаются различные конкурсы, кружки и экскурсии на время отдыха. Организацией различных мероприятий может заниматься как школьная администрация, таки и родительский комитет. За любые посторонние поездки, не утверждённые директором школы, образовательное учреждение не несёт никакой ответственности.

Кроме мероприятий, проводимых школой, стоит внимательно отнестись к выбору отдыха для ребёнка в каникулярное время, он должен быть максимально продуктивным, но наименее опасным. И также рекомендуется провести с ребёнком беседу о правилах безопасности игр и прогулок в разные сезоны. Не стоит пренебрегать обучением оказания первой помощи, каждый человек должен получить эти знания в школе, но будет нелишним повторить пройденный материал дома. Кроме общих мероприятий, стоит соблюдать расписание дня, иначе ребёнку будет довольно тяжело снова привыкнуть к школьному режиму.