Насколько безупречен ваш образ, в основном зависит от вас. Говорят, что услугами имидж-консультантов пользуются исключительно женщины. Но консультант, который поможет определиться в выборе своего стиля мужчине, также необходим. Просто в роли имидж-консультанта зачастую выступают жена, подруга или просто знакомая.

Выбирая одежду, мужчина должен знать несколько правил, пользуясь которыми он сможет всегда выглядеть современно и элегантно.

Подбирайте одежду под свой характер, под особенности своей фигуры и темперамента. Наиболее часто ошибки происходят именно здесь. К примеру, при полной фигуре надевать обтягивающие вещи не стоит!

Как же правильно подобрать стиль одежды для мужчины? Начнем, пожалуй, с выбора костюма. Есть три типа костюмов, определяющих стиль одежды мужчин. Европейский, американский и английский. Различий у них немного, однако, при выборе костюма надо знать, какой тип лучше всего подойдет вашей фигуре.

Европейский тип костюма для небольших стройных мужчин. Обычно такой костюм однобортный, с низким вырезом, двумя пуговицами и строгими плачами. Пиджак подчеркивает стройность, как бы увеличивая ваш рост. Брюки ровные с несколько приподнятыми краями.

Американский костюм подойдет "большим" мужчинам. Основными чертами этого стиля будет однобортный с тремя пуговицами пиджак и прямые строгие брюки. Пиджак можно носить, расстегнув верхнюю пуговицу. Этот прием визуально удлинит тело! Брюки ровные и прямые.

Английский костюм подойдет мужчинам с атлетическим телосложением. Сшитый по примеру костюма для верховой езды или английской военной формы, пиджак сильно притален. Для ощущения свободы предназначены разрезы: по бокам или сзади.

Этот костюм подчеркнет фигуру и выделит плечи, акцентирует внимание на спортивном телосложении. Это пиджак с лацканами, однобортный на двух пуговицах. Лацканы расположены выше, уменьшая ширину плеч.

Примеряя костюм, обратите внимание на то, чтобы пиджак в застегнутом виде не топорщился на груди; спина должна быть без натянутости и складок; рукава – необходимой длины. Пиджак, подобранный правильно, длинной должен быть немного ниже ягодиц, а брюки – плотно сидеть, не топорщиться.

Цвет костюма подбирается обычно соответственно событиям.

Черный цвет костюма является классическим и самым торжественным. Костюм черного цвета будет уместен и на любом торжестве, официальном мероприятии. Черный цвет сделает фигуру подтянутей и стройней. Лучшим вариантом в любой ситуации будет черный костюм, сочетающийся с белой (светло-серой) сорочкой.