Кредиты имеют довольно высокую популярность среди жителей России, и нередко возникают случаи, когда банк просто отказывает в кредите. Чаще всего заём не выдаётся именно из-за плохой истории клиента.

Отказать в кредите могут в следующих случаях:

  1. Если банк считает, что уровень дохода человека, пытающегося взять кредит, недостаточно высок, то банк имеет полное право отказать ему в получении кредита. Банк может дать кредит только на сумму, которую потенциальный заёмщик сможет выплатить.
  2. Вторая причина заключается как раз в плохом прошлом заёмщика. Если у вас были какие-либо проблемы с выплатой кредита, то банк просто откажет вам, посмотрев отчёты. Стоит также заметить, что он может отказать не только из-за плохих отчётов, но и из-за любых проблем, связанных с банком в прошлом.
  3. Иногда просто действуют временные ограничения по программе, поэтому они могут просто не выдать кредит для заёмщика.

Наша же цель состоит в проверке кредитной истории с помощью различных сервисов, бесплатных онлайн-сайтов в интернете и бюро.

Кредитная история

Зачастую проверка кредитной истории нужна только тем людям, которые раньше имели проблемы с банком. Как правило, человек, у которого не было никаких проблем с банком, не будет интересоваться своей кредитной историей, так как он просто знает, что сможет без особых проблем получить кредит. Также довольно много людей начинают интересоваться этим вопросом после первого отказа.

Иногда бывают даже такие случаи, когда человеку просто неизвестно о том, что он имеет плохую кредитную историю. Причина может заключаться в чём угодно, например, иногда банк сам ошибается в предоставлении информации, и по простой ошибке вы можете иметь плохую кредитную историю, только её проверка поможет решить эту проблему.

Проверка отчётов должна иногда происходить для того, чтобы у заёмщиков не было никаких проблем. Давайте же рассмотрим самые популярные и качественные источники, благодаря которым можно без особых проблем посмотреть кредитную историю бесплатно.

  1. Национальное Бюро Кредитных Историй. Именно это бюро получает практически всю информацию от банков России. В этом бюро находится информация довольно большого количества банков, поэтому с большой вероятностью вы сможете найти именно здесь интересующую вас информацию.
  2. Эквифакс. Это такое же популярное бюро, которое имеет практически одинаковую базу с НБКИ.
  3. Объединённое кредитное Бюро. Если вы пользуетесь Сбербанком, то именно это бюро вам поможет найти всю необходимую информацию.

Как и для чего узнавать о кредитной истории

Способы для получения кредитной истории

Как вы могли понять, кроме вышеперечисленных способов, существуют и другие способы, благодаря которым можно посмотреть свою историю. Как же можно её проверить?

Вы можете напрямую обратиться в Бюро Кредитных Историй, особенно если знаете, где именно хранится кредитная история. Сделать это можно следующим образом:

  1. Можно просто прийти в офис, после чего вам предоставят всю необходимую информацию о ваших кредитах.
  2. Если вы не хотите идти в офис Бюро, то можно отправить телеграмму на их адрес, в которой вы должны будете написать о необходимости предоставлении вам нужных данных.
  3. А также во многих БКИ существуют онлайн-сайты, с помощью которых можно без особых проблем посмотреть свою историю. Для этого нужно найти официальный сайт нужного вам БКИ, зарегистрироваться там и бесплатно попросить предоставить нужные данные. Стоит заметить, что на многих сайтах БКИ первый раз вы можете посмотреть все необходимые данные бесплатно, после чего потребуется платить для проверки отчётов. Но всё равно, для первой проверки это будет отличным способом, ведь это можно сделать бесплатно в интернете.

Какими способами узнать о кредитных историях

С помощью БКИ вы сможете получить отчётность по кредитной истории клиента, именно эта услуга и является самой популярной, ведь люди хотят ознакомиться с этой информацией. Юридические лица также могут запрашивать кредитную историю человека просто для того, чтобы узнать репутацию заёмщика.

Всегда можно проверить свою историю с помощью интернет-банков. Многие популярные банки имеют свой онлайн-сайт, с помощью которого вы сможете проверить кредитную историю. Для простой проверки вам нужно просто зайти на официальный сайт банка, после чего авторизоваться и нажать «Проверить кредитную историю». Единственный минус заключается в том, что эта услуга платная, поэтому для проверки истории онлайн вам потребуется заплатить 580 рублей.

Не стоит забывать и о том, что многие банки сотрудничают с БКИ, поэтому вы всегда можете получить необходимую информацию из бюро благодаря банку.

Сервисы о кредитах

Сервисы

Кроме онлайн-сайтов БКИ и различных банков, существуют сервисы, благодаря которым можно проверить свою кредитную историю. Самым популярным сервисом для проверки отчётов является сервис АКРИН, это кредитный отчёт из НБКИ. Это агентство имеет свой сервис, благодаря которому вы всегда сможете посмотреть свою историю без особых проблем. Какие же ещё услуги можно получить с помощью этого сервиса?

  1. Вы можете всегда посмотреть справку из Каталога Кредитной Истории, которую можно получить бесплатно.
  2. Заказать отчёт из этого сервиса.
  3. Благодаря сервису НБКИ всегда можно оспорить свой кредитный отчёт в том случае, если он вас не устраивает. Как уже говорилось ранее, иногда бывают ошибки банка, из-за которых у заёмщика появляется просто плохая репутация и ему не выдают кредит, благодаря этому сервису можно без каких-либо проблем оспорить все эти вопросы.
  4. Всегда можно получить информирование с помощью СМС. Это будет стоить небольшого количества денег, но если у вас постоянно меняется кредитная история и вам просто нужно знать все отчёты, то это услуга отлично подойдёт для этого. При каждом её изменении будет приходить СМС-оповещение в течение нескольких минут, которое будет информировать обо всех изменениях.

Где посмотреть кредитную историю

Благодаря этому сервису вы можете посмотреть кредитную историю даже в личном кабинете, но её может посмотреть только тот человек, который является владельцем учётной записи. В случае с онлайн-сайтами банков, кредитную историю могут запрашивать юридические лица, в случае с сервисом этого сделать невозможно. Если у вас есть какие-либо вопросы к этому сервису, то всегда можно обратиться в техподдержку, написав им на электронную почту или же позвонив по телефону.

Выписка из НБКИ стоит всего лишь 60 рублей на этом сервисе, а также можно сделать специальную подписку, благодаря которой вы сможете просматривать отчёты за меньшую цену. Этот сервис отлично подойдёт для тех людей, которым постоянно нужно просматривать свои отчёты, ведь это один из самых дешёвых и удобных для этого способов.

Стоит также заметить, что просто так вы не сможете зарегистрироваться на этом сервисе, для регистрации нужно пройти верификацию, где понадобится прислать фотографию паспорта с лицом владельца аккаунта, после чего пользователь сможет зарегистрировать аккаунт на своё имя. С платёжными системами нет никаких проблем, можно пользоваться webmoney, яндекс деньгами или же просто банковской картой.

Кроме сервиса АКРИН, сущестуют также сервисы, благодаря которым можно оценить кредитную историю физических лиц и узнать всю нужную информацию по этому поводу. Благодаря сервисам по оценке отчётов, человек может без каких-либо проблем получить выписку всего лишь за несколько минут. Большим плюсом этих сервисов является то, что обычно такая выписка стоит в 2, а то и в 3 раза меньше, чем информация БКИ. Единственный минус таких сервисов заключается в том, что подробную информацию получить не получится, то есть вы не сможете узнать, в каком именно банке у вас кредит и где были просрочки, для этого потребуется обращаться в БКИ.

Самой высокой популярностью обладают такие сервисы, как: «MoneyMan», «Мой Рейтинг», «ЗБКИ». Благодаря этим сервисам вы сможете без особых проблем узнать вашу кредитную историю.

Как узнать о кредитной истории

Заключение

Как вы могли понять, существует большое количество различных способов, благодаря которым можно посмотреть кредитную историю. Они практически не отличаются друг от друга, как по цене, так и по предоставлению услуг.

Вы должны понимать, посмотреть кредитную историю другого человека вы просто так не сможете, потому что для этого нужно подтверждать свою личность, именно поэтому можно посмотреть только свою историю. Единственное исключение - юридические лица, которые могут подать заявку на получение кредитной истории интересующего их человека, если они имеют для этого основание.

Свою кредитную историю рекомендуется проверять как минимум один раз в год, именно в этом случае вы сможете оспорить какие-либо вопросы по своей кредитной задолженности или же несоответствий. Не забывайте о том, что если у вас нет кредитной истории вообще, но вы хотите взять кредит, то лучше всего будет создать положительную историю, после чего уже брать кредит, в этом случае вы без проблем сможете получить заём.

Видео

Из видео вы узнаете, как получить информацию по кредитной истории через интернет.