Мечтаете о новой машине? Вашей семье тесно в маленькой квартире? Не хватает на велосипед для ребенка и подарок для жены? Теряете уверенность в завтрашнем дне? Эти советы о том, как экономить и копить деньги для вас!

Не стоит чрезмерно увлекаться изучением различных методик и стратегий о том, как сохранить свои сбережения, типа 80/20, которых сейчас очень много. Это утомляет, постепенно теряется всякий интерес и желание. Достаточно лишь следовать 7 простым советам о том, как вести семейный бюджет:

1. Не закупайтесь впрок. Лучше ходить в магазин чаще, но за действительно нужными вещами. Перед тем как идти в продуктовый магазин, подумайте, что вы будете готовить в ближайшие день-два. Прикиньте, какие продукты Вам понадобятся только на этот период. Это поможет избежать того, что продукты испортятся. Еще один плюс – незахламленность холодильника и ящиков с продуктами, все продукты всегда на виду. Это действительно экономит деньги.

2. Готовьте сами. Готовая еда стоит в разы дороже. На те деньги, что вы потратите на готовые блюда в ресторане, вы сможете купить продуктов на несколько вкусных и полезных блюд для всей семьи.

3. Не стремитесь к чрезмерной экономии! Это не значит, что нужно покупать только дорогие и качественные вещи. Но если разница между некачественными и качественными ботинками 1000 или 2000 и Ваш семейный бюджет не пострадает, заплати Вы чуть больше, лучше выбрать второй вариант. Шансы на то, что вещь будет служить дольше, в разы возрастут.

4. Собирайте чеки и фиксируйте каждую потраченную копейку. Неважно, будут ли это таблицы в Excel или записи в обычной тетради, главное, чтобы это было удобно. В дальнейшем это поможет понять, куда тратятся деньги. Отсюда следует следующий совет.

5. Составьте список примерных расходов на месяц и подумайте, сколько денег может потребоваться на каждый раздел. Это будет легче сделать, если следовать весь предыдущий месяц совету 5, а затем составить такой список на следующий месяц. Необходимо включить также такие разделы как «На развлечения» и «На непредвиденные расходы». Без развлечений жизнь – не жизнь! Никто не знает, что может случиться в следующем месяце и где понадобятся деньги, но пусть это будет предусмотрено семейным бюджетом. Если деньги останутся, то можно отправить их в сбережения.

6. Заведите счет в банке или сделайте вклад, который можно пополнять, но снимать деньги нельзя. Выбирайте только крупные проверенные банки, которым можно доверить свои сбережения. Подумайте, сколько денег вы сможете откладывать и каждый месяц первым делом пополняйте свой счет в банке.

7. Избегайте импульсивных покупок. Нет, сейчас Вам не нужна эта удочка для рыбалки со скидкой 50%. Что для Вас важнее: новая удочка или новое авто? Помните о своей главной цели и поменьше гуляйте по распродажам. При каждом посещении магазина сохраняйте хладнокровие, берите только то, что действительно нужно.

Следуя этим простым советам, через некоторое время Вы заметите, как Ваши сбережения выросли, улучшился уровень жизни и Вы стали чуть счастливее.