Попробуйте сэкономить на…

Научиться экономить – задача не из простых. Особенно если зарплата такая, что не разбежишься. Но все же, давайте попытаемся разобраться, на чем мы сможем сэкономить без большого ущерба своему уровню жизни.

Итак, коммунальные платежи. Постарайтесь оплатить их в первые дни после получения зарплаты, чтобы понять, какими средствами вы располагаете на все остальное. Не забывайте об экономии электричества, газа, воды - это тоже сбережение денег.

Питание. Как это ни удивительно, но здоровое питание дешевле, чем кажется на первый взгляд. Цены на овощи, фрукты гораздо привлекательнее цен на кофе и шоколад. Крупы еще дешевле. Просмотрите подборку рецептов, вы будете приятно удивлены, сколько разных вкусностей можно приготовить из недорогих продуктов. Откажитесь от действительно вредной для здоровья еды, как например: чипсы, газировка. В магазин лучше ходить после завтрака или обеда, потому что когда человек голоден, он хватает с полок супермаркетов все подряд. Потом приходится выбрасывать. Еще лучше, если вы составите список покупок, тогда затраты можно предугадать и скорректировать.

Бытовая химия. Эти товары выгоднее покупать в крупных магазинах, где они дешевле и могут продаваться со значительными скидками. Даже иногда можно взять впрок стиральный порошок или зубную пасту, если предлагают «два товара по цене одного». Сроки годности такой группы товаров позволяют это сделать.

Одежда и обувь. Старайтесь приобретать одежду на сезонных распродажах, вы сэкономите 25 – 50% от стоимости покупки, и всегда будете готовы к новому сезону, но не переусердствуйте, не набирайте лишних вещей, которые будут пылиться на полках.

Развлечения. Не стоит отказываться от них из-за экономии. В кино можно сходить и на утренний сеанс – это будет стоить дешевле. На спектакли в театр советуем приобрести абонемент. Книги, журналы можно взять в библиотеке или в интернете. Следите за афишами – бесплатные лекции, творческие вечера, встречи и концерты доступны и интересны, а прогулки на свежем воздухе, в парке, в лесу, на даче подарят вам заряд здоровья и радости, на которых не нужно экономить.

Подарки. Вы, как никто другой знаете вкусы своих близких и друзей. Поэтому статью на подарки рассчитывайте в зависимости от количества намечающихся торжеств. Если вы хорошая мастерица, у вас не будет проблем с подарками - связанный вами шарфик или вышитые салфетки придутся по вкусу любому.