Любая женщина должна быть не только хранительницей домашнего очага. Она еще должна уметь распоряжаться семейным бюджетом. Многие считают, что экономия приводит к ограничению себя в чем-то. Но это не так. Можно откладывать деньги без ущемления своих потребностей.

У каждого свой источник дохода. Одни рассчитывают только на зарплату. Другие имеют несколько источников дохода сразу. Ситуации бывают разные. Но все мы стремимся к тому, чтобы получать больше денег для реализации своих больших и малых замыслов.4

Если для реализации ваших планов мало одного источника дохода, а зарабатывать еще где-то у вас нет возможности, то самое время начать откладывать. Существует несколько способов экономии без необходимости ущемлять себя.

Первым делом начните с целенаправленной экономии. Вашей целью должно быть собрать на новый компьютер, к примеру, а не потратить меньше денег. Тогда вам будет намного проще отказаться от лишних трат. Экономить ради чего-то определенного всегда намного легче.

Следующее, что вам нужно сделать – это начать с малого. Подумайте над тем, как собрать к следующему месяцу определенную сумму. Она не должна быть большой. В следующем месяце увеличьте эту сумму вдвое. Главное – это выработать у себя привычку и настроится на краткосрочные перспективы.

Никогда не отправляйтесь в магазин сразу, как получите деньги. Ученые доказали, что человек тратит зарплату в течение двух или трех дней после получения. Вы должны всегда помнить о своей цели. А если терпеть совсем не сил, то прибегайте к использованию проверенных методов. Составьте список продуктов и не покупайте того, чего в нем нет. Никогда не отправляйтесь в магазин на голодный желудок. Никогда не доверяйте рекламе и берите с собой ровно столько денег, сколько вам может понадобиться на покупки из вашего списка.2

В день зарплаты сразу отложите десять процентов от общей суммы. Это тоже очень хорошая привычка. Вы можете открыть в банке счет и пополнять его на эти самые десять процентов ежемесячно. Плюс такого метода еще и в том, что деньги на банковском счету пополняются процентами.

Принесет пользу составление и ведение семейного бюджета. Это не сложно. Просто каждый день записывайте все свои траты. В конце месяца вы сможете их просмотреть и не допустите повторения ошибок в будущем.

При ведении бюджета нужно отследить, без каких пунктов вы вполне можете обойтись. Их нужно исключить. Понятно, что для многих экономия – это стресс. Поэтому этот процесс должен проходить постепенно. Проанализируйте, на что больше всего вы тратите деньги, и подумайте, как эти расходы можно сократить.

Чтобы уж совсем не лишать себя радости, иногда можно позволить себе и близким небольшие траты. Существуют вещи, которые необходимы для психологического комфорта. Поэтому не стоит отказываться от них даже в период жесткой экономии.3

Что касается экономии на еде, то это реально. Но не стоит ограничивать себя в том, что вы любите. Пожалейте, прежде всего, свой желудок. Вряд ли он скажет вам спасибо после того, как вы месяц будете питаться одной лишь мивиной. Возможно, имеет смысл просто найти места, где ваши любимые продукты продаются по более низкой цене.

Необходимые вещи старайтесь покупать в сезон распродаж и сезонных скидок. Это тоже хороший способ сэкономить. А еще можно сэкономить на телефонных звонках, разговаривая, к примеру, дома по Skype.