Жизнь в кредит уже давно успела стать нормой для современного общества. Объясняется, прежде всего, тем, что доступность кредитов наряду с лояльным отношением со стороны банковских организаций  позволяют им реализовывать абсолютно все свои мечты и желания прямо здесь и сейчас, а погашать задолженность в течение нескольких месяцев в соответствии с установленным графиком. Тем более что сделать это можно любым удобным для занимающего лица способом.  И Альфа-банк не является в этом плане исключением.

Погасить кредит в данной банковской организации можно следующими способами:

1) Погашение кредиторской задолженности  в режиме онлайн;

2) Погашение кредиторской задолженности  в личном присутствии занимающего лица;

3) Погашение кредиторской задолженности  через терминалы Альфа-банка;

4) Погашение кредиторской задолженности  через терминал киви;

5) Погашение кредиторской задолженности  через салоны связи.

Рассмотрим каждую из этих разновидностей погашения задолженности по кредиту в Альфа-банке более подробно.

Погашение задолженности по кредиту в режиме онлайн

Для того чтобы погасить задолженность по кредиту в Альфа-банке при помощи данного способа вам сначала будет необходимо зарегистрировать свой личный кабинет на официальном интернет-сайте интернет-банка данной организации.  Для этой цели вы можете использовать либо номер своей банковской карты либо номер своего расчетного счета.  После того как вами будет пройдена предельно простая процедура регистрации вам необходимо будет пройти не менее простую процедуру авторизации в системе при помощи полученных логина и, соответственно, пароля.  Успешно авторизовавшись на главной странице своего аккаунта в интернет-банке вы сможете увидеть сумма вашей текущей задолженности по кредиту. Для того чтобы внести финансовые средства на счет вам необходимо будет нажать на кнопку «оплатить».  После этого вам будет предложено выбрать наиболее подходящий для вас вариант внесения финансовых средств на счет. Если вы выберете вариант «со счета», то для погашения кредиторской задолженности  могут быть использованы только те денежные средства, которые открыты у вас непосредственно в Альфа-банке.  В том случае если вы желаете погасить задолженность по кредиту в Альфа-банке путем совершения так называемой транзакции из какой-либо другой банковской организации, то выбирать следует вариант «с карты».  Указываете реквизиты своей пластиковой карточки,  нажмите кнопку «совершить перевод» и введите пароль, который              будет вами получен в виде смс-сообщения на ваш сотовый телефон для того чтобы подтвердить совершение операции.  Для того чтобы завершить данную процедуру вам необходимо будет подключить специальную функцию, которая называется 3D-SECURE.

Погашение задолженности по кредиту в личном присутствии занимающего лица

Данный способ  погашения задолженности по кредиту подразумевает обращение лично занимающего лица в кассу Альфа-банка.  Из документов при себе необходимо будет иметь одно лишь только удостоверение личности.  Заполнять ничего не нужно. По паспортным данным работник кассы Альфа-банка самостоятельно осуществит поиск в базе информации по вашему кредиту.  После этого занимающему лицу останется только передать кассиру денежные средства и получить от него чек. Что же касается комиссии, то в случае погашения задолженности по ипотечному кредиту она не взимается. Во всех же остальных случаях ее размер составляет двести пятьдесят рублей.

Погашение кредиторской задолженности  через терминалы Альфа-банка

Для того чтобы погасить кредиторскую задолженность  безналичным переводом через терминалы Альфа-банка вам необходимо будет вставить в аппарат дебетовую банковскую карточку, затем перейти в раздел «переводы» и осуществить перевод средств на свою кредитную карточку Альфа-банка, указав ее номер.  Если же вы желаете погасить задолженность по кредиту через терминалы Альфа-банка наличными денежными средствами, то вам необходимо будет найти такой банкомат, который оборудован специальным шлюзом для приема денежных купюр.  Когда вы найдете такой банкомат, то вам необходимо будет вставить в него свою кредитную карточку Альфа-банка и выбрать на экране функцию «внесение наличных денежных средств на банковскую карту». Когда шлюз откроется, положите в него денежные купюры пачкой, в которой должно быть не более сорока денежных купюр. После того как шлюз банкомата закроется вам останется только нажать на кнопку «внесение наличных денежных средств на банковскую карту».

Погашение кредиторской задолженности  через терминалы киви

Данный способ погашения кредиторской задолженности  в Альфа-банке на сегодняшний день является наиболее доступным, потому как платежные терминалы киви устанавливаются практические во всех местах массового скопления людей.  Сама процедура оплаты состоит из следующих этапов:

1) Пополнение баланса в системе киви;

2) указание номера оператора мобильной связи;

3) Указание четырехзначного пин-кода, который был получен в процессе регистрации;

4) Выбор в открывшемся меняю пункта «Оплата услуг»;

5) Выбор в открывшемся меню пункта «Услуги банковских организаций»;

6) Выбор в открывшемся меню пункта «Погашение задолженности по кредиту»;

7) В открывшемся перечне банковских организаций выбрать «Альфа-банк»;

8) Выбор варианта оплаты: по номеру кредитного договора или же по номеру кредитной карты, которую в этом момент следует  иметь при себе;

9) Введение номера кредитного договора или же номера кредитной карты;

10) Выбор функции оплаты по нужному кредиту;

11) Указание необходимой денежной суммы;

12) Нажатие кнопки «Подтверждение плат ежа»;

13) Получение квитанции.

Погашение задолженности по кредиту через салоны связи

Для того чтобы погасить задолженность по кредиту в Альфа-банке данным способом вам необходимо будет явиться в какой-либо из салонов связи с кредитным договором, а также с удостоверением личности. Если у вас имеется сетевая карта данного салона связи, то на всякий случай захватите и ее тоже.  В случае ее отсутствия сетевая карта может быть оформлена непосредственно на месте.  Документация необходимо будет отдать менеджеру салона связи, которым вся необходимая информация будет внесена в базу.  Таким образом в следующий раз вы можете уже не обращаться к менеджеру, а просто совершить платеж на кассе или же в терминале салона связи.

Заключение

Итак, мы рассмотрели пять вариантов погашения задолженности по кредиту в Альфа-банке.  Наиболее надежным из них является, конечно же ее погашение непосредственно в кассе одного из отделений данной банковской организации.  Если же в непосредственной близости от вашего дома или же места работы такого отделения не имеется, то вы можете воспользоваться услугами терминала киви, благо они установлены практически в каждом крупном торговом центре. Но удобнее всего погашать задолженность по кредиту в Альфа-банке онлайн через так называемый интернет-банк.  Кроме того, вы можете совершить платеж в любом из салонов связи, предоставив паспорт и кредитный договор.