Во время беременности будущую маму могут беспокоить боли различного характера. Довольно часто они сводятся именно к проблемам желудочно-кишечного тракта. Так боли в желудке при беременности обуславливаются кардинальной перестройкой, которая происходит в организме и изменениями режима питания. В связи с этим может наблюдаться вздутие, нарушение стула и прочие отклонения. Однако тут вопрос нельзя решить просто походом в аптеку, ведь в данный момент девушка отвечает не только за себя, но и за здоровье еще не родившегося ребенка.

Иногда во время беременности могут наблюдаться обострения хронических заболеваний, таких как  гастрит, язва и прочие. В первую очередь, это явление связано с увеличением выделения желудочного сока, так на фоне хронической повышенной кислотности, желудок попросту разъедает сам себя. В этом случае несколько облегчить состояние может обычный мед. Его следует принимать по одной чайной ложке натощак, а также во время возникновение так называемых «голодных болей», за некоторое время все симптомы пройдут, а вы обойдетесь без приема химических препаратов.

Обратите свое внимание на то, что все же наиболее распространены во время беременности такие причины боли в желудке, как запор. Если в вашем случае имеет место именно такая проблема, то ее можно решить, добавив в свой рацион курагу или свеклу в небольшом количестве. Зачастую, после поедания этих продуктов, стул нормализуется в течение суток.

Еще одной проблемой при беременности является токсикоз, который сопровождается болями в желудке. Следует отметить, что это явление возникает на фоне высокой концентрации собранных за ночь желудочного сока и желчи. Чтобы не вызывать стресс у организма, следует, перед тем, как вставать с кровати, выпить стакан воды или съесть что-то несущественное (это не должен быть кислый продукт, типа яблок и томатов).

Гораздо сложнее обстоят дела, если боли в желудке – это только один из ряда беспокоящих вас симптомов, которые могут сопровождаться рвотой, повышенной температурой, болями в других областях и спазмами. В этом случае не обойтись без помощи квалифицированного специалиста, поход к которому не терпит отлагательств, ведь на кону – здоровье малыша.

В любом случае, не стоит пускать все на самотек и заниматься самолечением, особенно, если симптомы не проходят в течение пары дней, следует немедленно обратиться к врачу для сдачи анализов и консультации с дальнейшим назначением лечения, если оно необходимо.