Сыр является полезнейшим продуктом и входит в рацион большинства людей. Проведенные исследования показали, что его регулярное потребление, в небольших количествах, снижает риск сердечно - сосудистых заболеваний.

В сыре в равных частях содержится количество белков и жиров. Такой состав, в столь не постном продукте, благоприятно сказывается на эластичности стенок сосудов и регенерации поврежденных клеток. Благодаря отсутствию в составе углеводов, при умеренном потреблении, сыр никоим образом не навредит фигуре.

За счет значительного содержания полезных бактерий, сыр благотворно влияет на микрофлору кишечника, а значит и на состояние кожи.

Витаминно-минеральная польза сыра:

- содержит витамины красоты А, С, Е и редкий витамин В12 способствующий поддержанию нервной системы;

- является одним из немногочисленных продуктов, способствующих усвоению витамина D;

- за счет большой концентрации кальция способствует укреплению костей и зубов.

Однако этот продукт не всем так полезен. К основным минусом сыру можно отнести значительное содержание в составе соли. В этой связи, его потребление необходимо минимизировать при:

- наличии проблем с почками;

- обострения язвенной болезни, гастрита, панкреатита.

В случае непереносимости молочного белка, потребление сыра так же не желательно.

 

На качество сыра главным образом влияет сырье, из которого он изготовлен. Если за основу взято низкосортное молоко или еще хуже продукт от стимулированных антибиотиками животных, к сожалению лекарства, так же попадут в готовый продукт.

При всех плюсах и минусов описанного продукта, он не должен быть базой рациона. Сыр не может заменять основной прием пиши и тем более не стоит рассчитывать на похудении от этого продукта. Лучше всего придерживаться сбалансированного и разнообразного питания.