Часто мы начинаем «новую жизнь » после 1 января, с понедельника и т.д. Хочется изменить всё и сразу, но именно множество перемен и заставляет отказаться от своих желаний. Сложно быстро изменить работу, поменять имидж, сесть на диету, научиться отказывать. Поэтому не нужно ставить слишком большие задачи, лучше делать постепенные простые шаги.

Соблюдайте режимы. Правильный питьевой режим и режим сна - основы хорошего самочувствия. Норма отдыха у всех разная от 4 до 12 часов, в среднем около 7 часов. Сами понаблюдайте за своим состоянием, сколько необходимо вам спать для восстановления сил.

Выделите время на спорт. Надо двигаться, как можно больше. Отдых и физкультура на свежем воздухе, активные игры, танцы, прогулки пешком сохранят бодрость, хорошее настроение и прекрасный аппетит. Совсем не обязательно покупать дорогие абонементы в спортзал, начните с зарядки по утрам.

Контрастный душ с утра – лучшее средство, чтобы проснуться. Меняйте тёплую воду на более прохладную трижды, затем холодное обливание. Это задаст настрой на весь день и повысит стрессоустойчивость.

Привычка завтракать поможет зарядиться энергией. Завтрак должен составлять 30 % калорийности всего рациона. Лучше утром съесть сложные углеводы – крупы, злаки, фрукты, овощи.

Разнообразие в питании необходимо. Начните составлять меню на неделю или хотя бы на день. Включайте в рацион новые блюда. Разделяйте ингредиенты: утром - злаки, на обед – мясо, ужин – рыба.

Откажитесь от фастфуда. Избегайте пустых лишних калорий, пищевых добавок, красителей, большого содержания соли и сахара. Это поможет снизить риск развития многих заболеваний: диабета, ожирения, артериальной гипертензии и др.

Измените входящую информацию. Смотрите приятные фильмы и передачи, слушайте красивые мелодии , думайте чаще о своих мечтах. Если вас окружают негативные новости, фильмы ужасов, интриги, скандалы и тому подобное, то самочувствие может быть не лучшим. Уберите из своего сознания всё лишнее.

Составьте список желаний. Сколько их будет 10, 25, 50! Решите сами. Посмотрите, что из этого списка можно сделать реально. Не хватайтесь сразу за все дела. Лучше постепенно шаг за шагом идите к своей цели.

Задайте тему недели. Неделя культуры, неделя друзей, неделя кино – это весело и позволит сконцентрироваться на полученных ощущениях, избавит от скуки.

Слушайте свое тело и научитесь расслабляться. Сядьте так, как вам удобно и закройте глаза, почувствуйте, что происходит внутри вас. Попробуйте освоить различные медитативные техники.