Уже давно прошли времена, когда для поддержания красоты волос было достаточно использования только шампуня. Сегодня по правилам ухода за волосами процедура мытья происходит в определенной последовательности: сначала мытье шампунем, потом маска и последний этап – использование кондиционера.

Люди любят эксперименты, в том числе и в индустрии красоты. На определенном этапе появлялись даже low-шампуни, которые по заверениям производителей могли заменить собой и маску, и кондиционер.

По консистенции они были кремовыми, что совсем было не похоже на шампунь. Однако такое средство совсем не подошло для обладателей жирного типа волос. Но на этом эксперименты производителей и потребителей не закончились. Появился ко-вошинг.

Ко-вошинг представляет собой процедуру мытья волос без шампуня. Вместо него используется только кондиционер. Подойдет для такой процедуры не каждое средство, а то, где нет сульфатов и силиконов. Этот способ мытья подходит обладательницам вьющихся или сухих волос. Особенно хорош он будет для тех, чьи волосы очень пересушены из-за использования краски. Можно даже полностью перейти на такой способ мытья волос, а не делать его периодически, чередуя с шампунем.

Сначала такое новшество может показаться странным, будто людям предлагают умываться дневным кремом. Но если углубиться эту тему, то можно увидеть долю истины: в кондиционерах также есть компоненты, которые удаляют загрязнения, как и в шампунях. Разница только в их количестве – в кондиционере их меньше. Этот способ подходит тоже не всем. Девушкам с тонкими волосами и с волосами смешанного типа нужно будет искать другой способ ухода.

Еще один способ мытья волос – обратное мытье. Далеко не все девушки знают о таком способе, но он, оказывается, уже давно актуален. Суть процедуры в использовании кондиционера до мытья волос шампунем. Это практикуется уже давно, особенно, если речь идет о масках, эффект которых заключается в ускоренном росте волос. Такие маски наносятся непосредственно на корни, после чего и смываются шампунем.

Этот способ прекрасно подходит девушкам с жирным типом волос. Плюс заключается в том, что с волос такого типа сложно до конца смыть маску или кондиционер. А оставаясь на волосах после мытья, они придают прическе неухоженный вид, из-за чего приходится промывать волосы несколько раз. Что и говорить об утяжелении и дополнительном загрязнении волос.

Способ предельно прост: нужно нанести маску на влажные волосы, при желании надеть шапочку для душа, подождать 15 минут, смыть ее кондиционером, а потом шампунем. Если волосы сильно загрязнены, процедуру можно повторить несколько раз с этапа использования кондиционера.

При отсутствии времени на полную процедуру, можно не использовать маску. Частое использование маски не рекомендуется в целом. Как результат, волосы будут очищены в достаточной мере, не будут пересушены или наэлектризованы. Укладка будет удаваться легче, а внешний вид волос расскажет об их здоровье. Любители экспериментов гарантировано оценят этот способ по достоинству.