К сожалению, эта аббревиатура знакома многим женщинам и даже мужчинам, которые с ними общаются. Предменструальному синдрому, по оценкам исследователей, подвержено примерно 75 % женщин. Это состояние насчитывает около сотни различных физических и психических симптомов. Начинается ПМС обычно за несколько дней до месячных и почти проходит с их наступлением.

А все дело в женских гормонах. Ведь после окончания овуляции уровень их снижается, и нарушение баланса может приводить к плохому самочувствию. Основные проявления ПМС – раздражительность, обидчивость, возбудимость. Также возможны учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, приливы жара, головная боль, даже кожный зуд. В общем, состояние не из приятных.

Как же облегчить его, а лучше и совсем избавиться? Для начала нужно разобраться в причинах, ведь далеко не у всех ПМС проявляется во всей своей красе.

Очень часто в организме недостает магния и витамина В6. Именно эта причина вызывает головные боли, слабость, перепады настроения. Также могут быть отеки, боль в молочных железах. Выход – регулярно принимать витамины, или отдельно, или в комплексе, как посоветует врач.

Низкий уровень гормона радости – серотонина – вызывает грусть без причины, тоску, даже депрессию. Тут может помочь ароматерапия, расслабляющие пенные ванны, побольше маленьких радостей в этот непростой период, да и не только в этот.

Стоит отказаться от курения и алкоголя, ведь их употребление в несколько раз увеличивает риск развития предменструального синдрома.

Есть еще и наследственный фактор, с ним, конечно, бороться невозможно.

Также часто на развитие ПМС влияют различные гинекологические операции.

Иногда избавиться от него помогает медикаментозное лечение, но назначать его и внимательно следить за его ходом должен врач.

В целом стоит позаботитсья о своем питании – оно должно быть разнообразным и сбалансированным, ешьте фрукты, овощи, нежирное мясо, рыбу.

Отлично действует на организм физическая нагрузка – это могут быть пилатес, йога, ходьба, бег, танцы, плавание. Они наиболее эффективны в данном случае.

Обязательно хорошо высыпайтесь, здоровый сон помогает побороть многие неприятные симптомы ПМС.