Этот «заморский» фрукт авокадо на прилавках наших магазинов появился сравнительно недавно. Но довольно быстро набрал популярность. А всё благодаря тому, что он содержит массу полезных витаминов, аминокислот, микро и макроэлементов! И речь идет не только о мякоти, которую мы привыкли употреблять. Многие забывают о косточке, и о пользе, которую она может принести. А некоторые может быть, и не знают.

avocado11

Зачастую, от косточки сразу же избавляются. Но этого делать не стоит. Хотя бы потому, что в ней содержатся антиоксиданты, предотвращающие старение кожи. В погоне за молодостью кожи, женщины покупают дорогостоящие кремы. А оказывается решение рядом. Также в косточке содержатся вещества, помогающие сжигать жировые клетки, и тем самым, способствует похудению. Ещё один приятный сюрприз. Помимо благоприятного воздействия на кожу, и удачного избавления от прыщей, косточка вполне успешно помогает подправить здоровье. А, в частности: поможет при повышенном холестерине, и предупредит сердечно-сосудистые заболевания; успокоит сильную ноющую боль в мышцах и суставах; идеально подойдет при воспалении ЖКТ; избавит от проблем с щитовидной железой. Да и в целом, укрепит иммунитет и поможет быстрее встать на ноги после болезней и операций.

Но, каким же образом заполучить это волшебное лекарство?! Косточка твердая и горькая на вкус. Поэтому ее предварительно необходимо обработать, избавив ее от верхней кожицы. А содержимое мелко порезать и запекать на медленном огне. После того, как эти кусочки подрумянятся и примут золотистый оттенок, их можно остудить и перемолоть.

Вот в таком виде и употребляется косточка. Из этого порошка можно делать отвары (кипятить в горячей воде около 10 минут, и принимать в виде питья на протяжении дня) или же использовать как приправу в приготовлении разнообразных блюд.

А если речь идет о наружном применении, то в этом случае порошок можно смешать, к примеру, с небольшим количеством горячей воды, до образования кашицы, и наносить на проблемные участки кожи, предварительно распределив ее по марлевой повязке, на 10 минут. Эта кашица отлично подсушивает прыщи и заживляет кожу. Или же косточку перемалывают в порошок, и добавляют в любое натуральное масло, к примеру, оливковое, и затем делается прекрасно очищающий и тонизирующий пилинг.

g_538

Поэтому, покупая авокадо, можно получить не только вкусное кушанье, но и пользу для своего здоровья и тела. А что может быть лучше, чем прекрасное здоровье и состояние души.

Maslo-avokado