Паразитами являются существа, которые могут жить в организме человека и питаться за его счет. Есть много различных видов паразитов, наличие которых могут вызывать различные симптомы и недомогания. Также они могут маскироваться под различные заболевания. Паразитарные инфекции очень часто могут развиваться у детей, а также и у взрослых, особенно если дома содержаться домашние питомцы – животные.

Наукой доказано, что существует более двухсот пятидесяти различных видов паразитов. А медицинская статистика говорит о том, что 95% людей имеют заражение паразитами.

В организме человека паразиты живут припеваючи и плодятся в различных органах и системах организма.

Живут они в кишечнике, а также в печени, могут жить в легких, в сердце и даже в мозге, крови и лимфы. Очень часто глисты бывают у людей с ослабленным иммунитетом. Живут паразиты очень долго и постоянно размножаются в геометрической прогрессии.

паразиты в человеке

При наличии паразитов бывают такие симптомы, как боль в животе, частые расстройства кишечника, часто проявляется нервозность, бывает повышенный аппетит и головокружение.Наиболее известными паразитами являются такие, как: кошачья двуустка, а также лямблии и эхинококки, сосальщик, которые живут в печени, либо в желчном пузыре.

В кишечнике живут аскариды, а также бычий цепень, есть еще паразиты с названием - власоглавы. И такие гельминты могут жить в организме человека просто десятилетиями. И их очень сложно выявить, потому что они легко адаптируются в любых условиях. Иногда человек думает, что у него аллергия, и совершенно не догадывается о том, что ее причиной являются паразиты.

Часто при наличии гельминтов у человека возникает анемия, потому что они поедают все питательные вещества и витамины в организме. Глисты вызывают вздутие живота, а часто и метеоризм. И можно сделать вывод, если ребенок или взрослый хорошо питается, но худеет, нужно срочно провериться на наличии паразитов. Если все время тянет на сладкое, это первый симптом наличие лямблей в организме.

Такие следствия, как угри на коже, слоятся ногти, появляются различные пигментные пятна, растут папилломы, появляются трещины на пятках, то в срочном порядке нужно проверяться на наличие гельминтов.

гельминты

Источниками заражения гельминтами являются: немытые руки и грязные овощи, а также фрукты. Мясо и рыба, которые не прошли правильную термическую обработку, тоже могут быть заражены. И в связи с этим нужно периодически проводить профилактику и делать очищение своего организма. А если паразиты обнаружены, то провести медикаментозную терапию, в настоящее время есть широкий выбор препаратов для этой цели, которые можно купить в аптеке. Есть различные методы очищения от паразитов, которые назначит паразитолог.