Каждая женщина хочет выглядеть молодо и красиво. Чтобы этого добиться, совсем необязательно прибегать к использованию химических средств. Существует несколько простых рецептов с использованием природных компонентов.

2Разгладить морщинки поможет целебный мед. Просто смазывайте им кожу. Это средство действует намного лучше, чем различные кремы.

Обычная касторка улучшает состояние бровей и ресниц. Просто смазывайте их этим природным средством каждый раз перед сном. К касторовому маслу можно еще добавить немного рома. Это же средство хорошо укрепляет и волосы.

Настойка лопуха способствует укреплению волос. Ее нужно просто втирать в кожу головы. Этим же эффектом обладает и бесцветная хна, смешанная с теплым кефиром, разваренная гречка и настойка крапивы. А вот при облысении хорошо помогает масло жожоба, которое тоже нужно втирать в кожу. Если волосы слишком жирные, то исправить положение поможет черный чай, а точнее его заварка. Ее нужно тщательно втирать в кожу головы.

При окрашивании волос хной можно добавить в нее немного какао-порошка. Тогда ваши локоны приобретут красноватый оттенок.

Очень тонкие волосы станут здоровее, если вы будете смазывать их взбитым желтком с растительным маслом. Заварите вместе корешки аира, листья крапивы и лопуха. Поласкайте этим средством волосы, и они станут шелковистыми.

Для смазывания локтей и рук прекрасно подойдет такое средство, как выжатый лимон. А вот крахмал сделает кожу рук более мягкой. Особенно он эффективен, если кожа рук очень шершавая. Крахмал можно использовать и вместо пудры. Смягчить кожу рук поможет и обычный уксус, смешанный наполовину с растительным маслом.

Перед тем, как лечь спать, обязательно смазывайте кожу лица и рук растительным маслом, которое нужно смешать с соком лимона. Компоненты берутся в соотношении 1:1.

Если вы пьете заварной кофе, то никогда не выбрасывайте его гущу. Это отличное средство для пилинга тела.

При сухости кожи очень эффективна маска из свежего сока облепихи. Чтобы смягчить, отбелить и тонизировать такой тип кожи, воспользуйтесь настойкой из цветов бузины. А увлажнить ее можно маслом жожоба. К слову, это же средство подходит и для чувствительного типа кожи. Просто смажьте лицо этим маслом перед тем, как лечь спать. Предварительно в него нужно добавить немного воды.

Если вы смешаете мед и соль, то такое средство можно использовать для улучшения цвета лица. Данное средство еще и омолаживает кожу. Избавиться от прыщиков на лице помогут масла лаванды и чайного дерева. Они являются природными антисептиками. Если нет эфирных масел, то можно просто натереть яблоко и смешать его с медом. Это средство тоже очень хорошо избавляет от прыщиков.

Каждое утро и каждый вечер смазывайте лицо чаем. Предварительно его нужно заварить в минеральной воде без газа с кусочком сахара. Такое средство подходит для всех типов кожи. А если вы будете постоянно пить чай из мяты, то ваша кожа всегда будет иметь свежий и здоровый вид.

Чтобы провести глубокую очистку кожных пор, нужно смешать яичный желток с лимонным соком. Это средство нужно наносить на кожу слоями. Очистить кожу поможет и смесь из сухой овсянки с водой и йогуртом.

Избежать растяжек после беременности поможет масло какао. Им нужно просто смазывать живот, когда вы еще носите ребенка под сердцем.

Если у вас потемнели ногти, то каждый раз за полчаса до еды пейте по одной столовой ложке огуречного рассола.

При аллергии хорошо помогает каланхоэ. Просто возьмите одну часть сока этого растения, смешайте его с тремя частями воды и делайте примочки.