Зачастую после трудового, рабочего дня нет сил даже и желания ни на что. Наваливается ужасная усталость, тяжесть в ногах и теле. Придя домой, у вас ещё море не законченных дел. Что делать, как помочь организму справится с этой усталостью?

Примите витаминный напиток, который поможет восстановить затраченную энергию и силы. В качестве напитка хорошо подойдёт свежевыжатый сок, морс из свежих ягод или из сухофруктов. Есть возможность заменить сок фруктом апельсина либо грейпфрута.

Большой пользой обладает зеленый чай с добавлением жасмина, ромашки или мятой. В том случае, если вы предпочитаете пить чёрный чай, заварите свежий чай и добавьте в него дольку лимона и мёд.

fa302b53de09

Очень действенным и незаменимым способом является массаж, а так же физические нагрузки. Эти упражнения вы с лёгкостью сможете проделать у себя дома. Несмотря на то, что этот комплекс прост, он отлично поможет справиться с накопленной усталостью за весь день.

- для снятия напряжения в затылочной зоне, нужно скрестить руки на затылке, при этом локти направлены вперед. Усилиями шеи, осуществляйте давление на руки.

- для снятия головной боли делайте массаж кончиками пальцев в месте пробора. Дыхание должно быть глубоким.

- если вы чувствуете боль и усталость в плечах, тогда вам подойдет такое упражнение - руки скрещиваете перед грудной клеткой, а ладонями осуществляйте давление на плечи.

- для снятия напряжение в кистях - согнутые руки, локтями в сторону. Сжимайте их надавливая друг на друга, пальцы растопырьте. Сжима делая выдох.

- для снятия головной боли, напряжения, нужно кончиками пальцев делать надавливание на височную долю по шесть секунд. Проделайте упражнение несколько раз.

- для обезболивания в спине, нужно провести массаж спины, погладить кулаками вдоль позвоночника меняя направление.

ystalost-no111g

Если у вас усталость, напряжение в ногах, отеки, потому что вы очень много ходите или работаете на ногах, вам необходимо снять усталость и боль в ногах. Для этого отлично подойдёт применение ванночки.

Особенно хорошо помогает кефирная, ведь она не только хорошо снимает усталость, а так же делает кожу нежной, бархатистой. Для этого вам нужно взять кефир (можно нежирный) комнатной температуры. Если вы рассматриваете вариант компрессов, тогда здесь хорошо справится с этой задачей мать-и-мачех. Для приготовления возьмите 3 ст.л. сухой травы и залейте её 1 стаканом кипятка. Дать настояться. Процеживаем через сито и наша настойка для компрессов готова.