Куркума ароматная пряность желтого цвета является одним из наиболее широко используемых специй по всему земному шару, по крайней мере, в индийской кулинарии. Этот порошок можно встретить на каждой индийской кухне, он придает своеобразный вкус и золотистый цвет многим индийским блюдам, особенно карри. Изготавливается из корней одноименного растения, похожих на имбирь.Уроженец Индии, куркума используется уже в течение многих столетий из-за ее превосходных целебных качеств. Она получила почетное место в традиционной аюрведической медицине в Индии из-за его волшебных целебных сил. Эти удивительные преимущества привлекли внимание западных ученых и травников. Познакомьтесь с целебными свойствами куркумы, добавьте ее в свой рацион.

История.

Хотя точное происхождение куркумы не известно, она, как полагают, уроженец юго-восточной Азии, особенно Индии, где она культивировалась более 5000 лет назад. Первоначально используемая в качестве красителя, куркума позже была применена в кулинарных и косметических целях. Специя распространилась из Индии в Китай в 700 г. н.э., а затем в Восточной Африке в 800 г. н.э. и Западной Африке в 1200 году. Сегодня, Индия, Филиппины, Индонезия, Китай, Тайвань, Ямайка и Гаити являются ведущим коммерческим производителями куркумы.

Лечебные свойства

Современная наука открыла целебные свойства куркумы, они оказались удивительно многообразны и эффективны. Куркума обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогают в подавлении воспаления в мозге, тем самым лечению и предотвращению начала нейрон-дегенеративных заболеваний, болезни Альцгеймера.

Ежедневное потребление куркумы подавляет рост раковых клеток.

Специя обладает своими противовоспалительными способностями из-за биологически активного вещества, куркумина, который, когда используется внутри или снаружи, помогает в облегчении боли, связанные с артритом, панкреатитом и воспалительным заболевание кишечника.

Антибактериальное, противогрибковое и противовирусные свойства куркумы являются полезными для дезинфекции и заживления кожных ран, царапанье, порезы, и незначительные ожоги.

С помощью нескольких ключевых питательных веществ, содержащихся в куркума, специя способствует здоровью костей, регулирует работу щитовидной железы и стимулирует здоровье нервов.

Куркума считается одним из самых богатых источников железа, которое необходимо для укрепления иммунной системы и создания красных кровяных клеток, чтобы построить гемоглобин, тем самым предотвращая анемию.

Куркума, являясь антиоксидантом, способствует здоровому образу жизни; таким образом, предотвращая головную боль, гормональный дисбаланс, усталость.

Маска для лица.

Косметологическое применение куркумы также многообразно как ее свойства. Она входит в состав многочисленных мазей и кремов. Вот простой рецепт маски подходящий для любого типа кожи, способствует общему оздоровлению.

Одна чайная ложка куркумы, четыре чайных ложки сметаны хорошо перемешиваются и наносятся тонким слоем. Через двадцать минут смыть холодной водой. Применяется 2-3 раза в неделю.