Когда выпадают молочные зубы

Молочные зубы выполняют очень важную роль в жизни ребёнка. Эти как бы тренировочные зубы, на смену которым у ребёнка вырастут постоянные зубки. Организм каждого ребёнка уникальный, поэтому время смены молочных зубов на постоянные у всех разное. В среднем первый молочный зуб у ребёнка выпадает примерно в возрасте от пяти до семи лет. Как правило, молочные зубы выпадают в таком самом порядке, как и вырастали, но бывают и исключения.

Как выпадает молочный зуб?

У любого молочного зуба, как и у постоянного, есть корень. Когда приходит время смены молочных зубов корень у зубика постепенно рассасывается. В результате чего молочный зуб начинает шататься. Конечно, такой зуб может выпасть и самостоятельно, но в некоторых случаях нужно помощь специалиста. Конечно, ребёнка очень сложно уговорить прийти к хирургу на удаление зуба, но иногда эта процедура является необходимой. Так что родителям в таком случае придётся всё сделать для того, чтобы ребёнок всё-таки согласился на удаление зуба.

Когда нужно идти к стоматологу?

Бывает такое, что молочный зуб шатается на протяжении длительного времени и не выпадает. В таком случае он вызывает у ребёнка неприятные ощущения.Так что в такой ситуации лучше всего молочный зуб вырвать. Иногда молочные и постоянные зубы у ребёнка растут в два ряда. Постоянный зубы уже прорезались, а молочные ещё на месте. В таком случае молочные зубы необходимо удалять чтобы освободить места для постоянных.

Иногда удалить молочный зуб нужно если кариес зуба очень глубокий и лечению зуб не подлежит. Конечно, стоматологи до последнего должны лечить молочные зубы, но иногда они ничего поделать не могут. Иногда молочный зуб может провоцировать воспалительные процессы в области десны. При таких условиях он тоже подлежит удалению. В некоторых случаях причиной преждевременного удаления молочного зуба может стать повреждение зуба, например скол или трещина.

Все родители должны с детства формировать у своего ребёнка положительное отношения к врачам, и в том числе к стоматологам. Перед походом в поликлинику попробуйте подготовить ребёнка морально к процедуре удаления. Можете поиграть с ребёнком стоматолога и показать, что ходить к стоматологу совсем не страшно. Формировать положительно отношение к стоматологу можно также собственным примером. Ребёнок должен осознать то, что лечить зубы нужно.