Несмотря на то, что постоянно разрабатываются новинки для ухода за зубами, основой хорошего результата является правильный выбор не столько пасты, сколько зубной щетки. Также важна и правильная техники чистки зубов.

При выборе щетки нужно обратить внимание на следующие детали:

  1. Щетина должна быть мягкой и плотно расположенной. Ворсинки производятся из полиэстера, не имеют наклона, кончики закруглены;
  2. Длина головки щетки такая, чтобы захватывала 2-2,5 зуба. Это поможет лучше их очистить;
  3. Ручка ровная, легкая для более удобного захвата и качественной и не травматичной чистки зубов.

Особое внимание нужно уделить жесткости щетины. Щетки с мягкой щетиной предназначаются для детей и тех взрослых, у которых проблемы со слизистой полости рта или чувствительная эмаль зубов. Жесткая щетина рекомендуется при склонности к образованию зубного камня. Остальным подойдут щетки со щетиной средней жесткости. Неправильно выбранная щетка может повредить эмаль зубов и десны. Щеткой можно пользоваться полтора-два месяца. После ее нужно сменить. За это время на щетине появляется масса вредных микроорганизмов.

Пасту лучше выбирать, следуя совету врача. Очень полезны пасты с экстрактами трав, ферментами для растворения мягкого налета на зубах и частичек пищи, веществами, предупреждающими развитие кариеса. В пасте не должно быть агрессивных пенообразователей. Лучше, если паста содержит сахарозаменители и является низкоабразивной.

Еще одним важным пунктом правильного ухода за зубами является техника чистки. Процедуру нужно проводить 2 раза в день. Зубная эмаль особенно чувствительна в первые 30 минут после еды. Поэтому в это время лучше пожевать жвачку без сахара или просто прополоснуть рот. Через полчаса после еды можно почистить зубы «по-научному». Паста на щетину наносится понемногу. Иначе пена будет мешать удалению налет. Десна лучше не массировать, чтобы не вызвать появление пародонтита.

Зубы чистят вертикальными выметающими движениями от десны к режущему краю. Так очищают наружную и внутреннюю поверхность зубов. Горизонтальные движения приведут к скоплению налета между зубами. Жевательная поверхность зубов очищается горизонтальными движениями щетки от коренных зубов к передним. Затем челюсти смыкают и проделывают круговые чистящие движения. Не нужно забывать о чистке языка. Всю полость рта обрабатывают не более 2 минут. Для очистки межзубных пространств используют зубную нить, ирригатор или межзубный ершик.

Правильный выбор щетки, пасты и выполнение правил чистки зубов помогут сохранить яркую улыбку долгие годы.