Стресс по своей сути является ответной реакцией организма любого человека на такие факторы, как отрицательные эмоции, постоянное напряжение или монотонность. И во время стресса организмом вырабатывается адреналин, это гормон, который и заставляет человека искать выход из такой ситуации. В небольших количествах стресс не помешает, и без этого подчас скучно было бы жить, и не было новых свершений. Но когда стресс становится хроническим, то организм человека теряет энергию и силы, и очень ослабевает.

И когда возникает стресс, то он связан со многими системами человека, это и гормональная, и особенно нервная, а также сердечно-сосудистая. Хронический стресс очень отрицательно влияет на иммунитет , что как следствие вызывает нездоровье.И если вы постоянно раздражены без особой на это причины, то это стресс. К раздражению примешивается подавленность и грусть, сон становится очень беспокойным, часто возникает и головная боль, и нет желания чем то заняться.

стресс

Во время стрессов очень сильно снижена концентрация внимания, появляются проблемы с запоминанием и памятью, нет возможности для расслабления. Теряется интерес к окружающему миру и даже к близким людям. Часто накатывает тоска и жалость к себе. Во время стресса аппетит может быть повышенным или наоборот сильно повышенным, наступает обжорство. И организм из еды только может получать приятные для него эмоции. В такие моменты человек становится недоверчивым, у него появляются какие- то фобии и навязчивые привычки.

И вот таким образом стресс начинает разрушать организм, и когда он переходи в стадию - хронического, то приносит массу различных неприятностей и большие проблемы со здоровьем. Потому что иммунитет слаб и реагирует на все инфекции. При стрессе могут начать выпадать волосы, ломаться и слоится ногти. Последствиями стресса может стать и постоянная потливость человека. В такие периоды часто возникают инфекции мочевыводящих путей, месячные у женщин становятся очень болезненными. Ведь стресс нарушает полностью весь гормональный баланс в организме.

стресс

И бывает острый стресс, который протекает краткосрочно и хронический, и каждый из них по своему может влиять на здоровье. Хронический переносится гораздо тяжелее, и с ним сложнее бороться. Острый стресс может вызвать шок или какое-то потрясение.И никто не застрахован от того,что окажется в ситуации стрессовой, но ее не стоит никогда запускать,чтобы форма не перешла в хроническую.