Зимнее время года – это тот период, когда погода некомфортна и крайне изменчива. Первой от морозов, ледяного ветра и сухого воздуха комнат страдает кожа рук. Если взглянуть на руки зимой, вероятнее всего можно остаться крайне недовольным их состоянием.

Заметив покраснения и шелушения на коже рук, их сухость, грубость, шершавость, появление трещинок, а также ломкость ногтей, нужно сразу же в корне изменить отношение к уходу. Вероятно, им не хватает самого обычного питания кремом, требуется более бережная забота.

Следующая подборка незамысловатых и действенных рекомендаций по уходу за руками поможет оставаться им в прекрасном состоянии на протяжении всей зимы.

Питание рук кремом

Зимой отлично придет на помощь крем для рук, пользоваться которым желательно около трех раз в сутки. Удобно, когда баночка крема постоянно находится под рукой: на туалетном столике, либо же у рабочего места.

При ощущении шелушения или излишней сухости рук можно приобрести крем, компонентами которого кожа хорошо питается и увлажняется: маслами авокадо, ши, миндаля, жожоба, а также алоэ, гиалуроновой кислотой и глицерином. Нанесение питательного крема эффективнее всего в дневное время, а увлажняющего – в вечернее, когда уже не нужно покидать теплое помещение, выходя на мороз.

Для того, чтобы убрать покраснения на руках, необходим крем на основе эфирного масла лаванды, розы или чайного дерева, микроэлементов и гидролизованного протеина.

Антивозрастные кремы подходят тем, кто хочет вернуть прежнее хорошее состояние и тонус рук. Такие кремы могут включать в себя целые комплексы компонентов: антиоксиданты, коллаген, конзим, гиалуроновую кислоту, протеин.

Крайне важно не забывать, что для полного впитывания, кремы требуется наносить не перед самым выходом на морозный воздух, а заблаговременно до этого, хотя бы за полчаса. Также необходимо помнить об утеплении кожи рук теплыми варежками.

Увлажнение кожи рук маслами

Зимой рукам можно прийти на помощь посредством масляных ванночек. Стоит запастись полезным качественным маслом. Например, отлично подойдет для этих целей персиковое, оливковое, аргановое или миндальное.

Для того чтобы сделать ванночку, необходимо небольшое количество масла налить в мисочку, немного нагреть и добавить самую малость сока лимона. Далее требуется поместить ладони в получившуюся смесь на 20 минут, а затем слегка промокнуть кожу с помощью полотенца.

Маски для рук

Пару раз в неделю кожу рук можно побаловать особыми масками, очистив их перед этим специальным скрабом, тем самым подготавливая к процедуре. С их помощью внутренние слои кожи насыщаются питательными веществами, а руки при этом становятся более мягкими, сама кожа – гладкой, морщинки заметно разглаживаются, а пигментные пятна бледнеют.

К примеру, в домашних условиях можно изготовить такую несложную маску: овсяные хлопья необходимо измельчить и добавить одну столовую ложку кипяченой воды, затем отправить туда немного сока лимона, чайную ложку глицерина, одну столовую ложку оливкового масла и все тщательным образом перемешать. Получившуюся смесь нужно нанести на руки, а спустя 20 минут смыть теплой водой. Далее, после тщательного вытирания, нанести жирный крем.

Руки обязательно скажут спасибо, если уделять им достаточное количество времени. Они ответят своей гладкостью, мягкостью и красотой.