Зубной каменьЗубной камень — это очень неприятная проблема и столкнуться с ней может каждый человек. Камень представляет собой твёрдый налёт, состоящий из минеральных солей, клеток эпителия, остатков пищи, естественной слизи и бактерий, которые соединяясь, вместе образуют на эмали зубов плотное отложение, приобретающее со временем тёмный цвет. Наиболее частые места образования зубного камня — труднодоступные участки для очищения зубов шёткой и твёрдой пищей.

Эта неприятность может грозить даже тем, кто регулярно и тщательно ухаживает за полостью рта. Но некоторые люди не обращают на зубной камень внимания и даже не пытаются его удалить, хотя бороться с этим образованием обязательно нужно ещё на начальных стадиях, а если этого не делать, могут появиться различные болезни зубов и дёсен. Избавиться от зубного камня можно путём удаления его как в стоматологических клиниках, так и в домашних условиях.

Основные причины возникновения зубного камня

Причинами образования твёрдых отложений на зубах могут являться:

  1. Из-за чего появляется зубной каменьПлохая гигиена полости рта — нерегулярная чистка зубов, слишком мягкая шётка, неправильный выбор пасты, которая не обладает необходимыми чистящими свойствами.
  2. Неправильный прикус, способствующий скоплению налёта.
  3. Злоупотребление сладостями и жирной пищей. Если употреблять много таких продуктов и редко очищать зубы, то остатки этой пищи могут являться прекрасными условиями для образования камня.
  4. Курение, так как никотин оставляет на эмали налёт жёлтого цвета, который со временем становится твёрдым.
  5. Употребление газированных напитков, чёрного кофе, чая, красного вина и других окрашивающих продуктов может оставлять на зубах пигментный налёт.
  6. Неправильное распределение нагрузки на челюсть, например, привычка пережёвывать пищу только одной стороной.
  7. Предпочтение употреблять только мягкую пищу, из-за этого не происходит механического очищения зубов.
  8. Злоупотребление алкогольными напитками способствует образованию налётов, которые превратятся со временем в зубной камень.
  9. Наследственная предрасположенность.
  10. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, патологии пищеварительного тракта, могут вызывать в микрофлоре полости рта негативные изменения, приводящие к росту и развитию зубного камня.
  11. Лечение антибиотиками.

Виды и симптомы зубного камня

Когда камень только начинает формироваться, он образуется вокруг шейки зуба в виде коричневого или жёлтого ободка. Со временем этот налёт распространяется на коронку и под неё. В зависимости от внешнего вида, существует 2 типа этих образований:

  1. Наддесневой зубной камень. Очень хорошо заметен на зубе, похож на налипший кусочек глины, поэтому его легко может удалить стоматолог специальными инструментами.
  2. Поддесневой. Твёрдый и плотный, расположен на корневой шейке зуба под десной, поэтому внешне незаметен и обнаружить его можно только при рассечении дёсны.

То, что, возможно, у вас появились камни на зубах, кроме потемнения эмали, об этом могут ещё свидетельствовать и симптомы:

  • Появление крови при чистке зубов.
  • Изменение цвета дёсен.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Воспаление дёсен.

Если не пытаться решить эту проблему, то впоследствии возможны воспалительные заболевания дёсен и развитие кариеса. Под камнем образуются различные бактерии, выделяющие токсины, которые при проникновении в кровь и разносятся по всему организму, а это может способствовать обострению хронических заболеваний. А также вследствие образования камня — неприятный запах изо рта и некрасивый внешний вид зубов.

Как удаляют зубной камень в стоматологических клиниках

Чтобы устранить зубные отложения, работа врача-стоматолога заключается в нескольких этапах:

  • Как удалить зубной каменьУдаление наддесневых и поддесневых камней.
  • Полировка поверхности и корней зубов, которая помогает очистить остатки камней и устранить различные неровности. Выполняется она с помощью специальной пасты и резиновых насадок.
  • Обработка фторосодержащими препаратами, чтобы исключить возникновение чрезмерной чувствительности зубов после чистки.

Устранение зубных отложений стоматологом

Чтобы удалить зубной камень, в стоматологических клиниках могут использоваться следующие методы:

  1. Ультразвуковая очистка. Она осуществляется путём воздействия вибрационных волн, которые дробят камни. Этот метод является очень хорошим средством, так как не происходит плотного контакта между ультразвуковым скаляром и зубами, что помогает избежать травм дёсен и твёрдой ткани зуба. Единственное условие для пациента — перед применением этого метода не иметь к нему противопоказаний (наследственные болезни, сердечно-сосудистые заболевания).
  2. Лазерное удаление. Принцип действия такой же, как и при ультразвуке, единственный недостаток этого метода в том, что он довольно дорогой.
  3. Как удалить зубной камень у стоматологаХимический метод. Он предполагает размягчение зубного камня специальными веществами с последующим его удалением. Недостаток химической очистки в том, что при её применении, можно повредить эмаль и спровоцировать в будущем заболевания зубов. Применяется редко в основном при пародонтозе.
  4. Воздушно-абразивное удаление. Метод обработки зубов раствором абразивных веществ под давлением. Он может использоваться в качестве дополнительного средства после лазерной или ультразвуковой чистки на начальном этапе образования камней. Этот вариант очень эффективен для устранения труднодоступного налёта, а также с его помощью можно отполировать и отбелить эмаль.
  5. Механическое удаление камня происходит путём использования стоматологических инструментов для очистки зубов вручную. Тот метод применялся раньше, до изобретения современных технологий, может вызывать болевые ощущения и грозит травмированием зубов и дёсен.

Если у пациента присутствует заболевание дёсен, в этом случае проводится дополнительное лечение, снимающее воспаления, а при кариесе — пломбирование зубов.

Как убрать зубной камень в домашних условиях

В большинстве случаев зубной камень находится с внутренней стороны зубов или в промежутках между ними. Без помощи стоматолога здесь, конечно, будет сложно обойтись, но всё же есть некоторые рецепты, которые подскажут вам как удалить зубной камень в домашних условиях.

Стоматологические средства

Самым простым и доступным способом чистки зубного камня в домашних условиях есть использование специальных зубных паст, способствующих устранению твёрдых отложений на зубах. Их применение рекомендуется на начальных этапах формирования образований, так как чистящие средства содержат абразивные вещества, которые мягко очищают эмаль от налёта и зубного камня. При больших и твёрдых отложениях на зубах всё же рекомендуется обратиться к специалисту.

Вот специальные пасты, которые подойдут для удаления твёрдого налёта:

  • Паста от зубного камняLACALUT White. Очень эффективная паста для очищения и отбеливания зубов, а также снятия камня. Применять её можно каждый день. Для достижения результата рекомендуется использовать эту пасту 4 недели, а затем сделать временный перерыв.
  • PRESIDENT White Plus. Средство относится к интенсивно отбеливающим. Паста содержит много абразивных и отбеливающих компонентов, поэтому есть условие при её использовании - 1 раз в неделю. Более частое применение испортит зубную эмаль и повысит чувствительность зубов.
  • Silver с серебром. Действующие компоненты этой пасты — серебро и абразивное вещество, способствующие размягчению зубного камня и его устранению. Условия использования - 30 дней с обязательным перерывом, во избежание нарушения структуры эмали.
  • Диартрин. Эта средство предназначено для применения в стоматологических клиниках. В составе пасты находятся мельчайшие частички циркона с острыми краями, которые могут срезать камни с эмали.

Использование ирригаторов тоже может помочь бороться с образованием зубного камня. Это устройство работает по принципу подачи сильных струй воды, которые хорошо очищают зубы и массируют дёсны, улучшая их кровообращение. Он способен убирать различные образования даже в самых труднодоступных местах, а для получения нужного эффекта необходимо пользоваться аппаратом 2 раза в день. Ирригатор не стоит применять при пародонтозе.

Для борьбы с твёрдым налётом необходимо подобрать и качественную щётку для чистки зубов. Существует несколько видов зубных щёток:

  1. Обычные, средней жёсткости, подходящие для ежедневного использования.
  2. Электрические щётки имеют рабочую головку, которая совершает большое количество различных движений в минуту. При её использовании зубной камень частично разбивается, а дополнительные движения щётки удаляют его.
  3. Ультразвуковые щётки оснащены специальным генератором, благодаря которому образуются волны ультразвукового диапазона. При применении этой шётки разрушается зубной налёт и твёрдые отложения маленького размера.

Если вы решили использовать обычную зубную щётку, рекомендуется, чтобы она обладала следующими параметрами:

  • Желательно выбирать щётку, обладающую неровными и закруглёнными ворсинками.
  • Длина чистящей головки должна быть около 3 см, это позволит легко добираться до труднодоступных мест.
  • Щётка должна быть из искусственного материала и иметь среднюю жёсткость.
  • Желательно, чтобы щётка имела резиновые вставки, которые очень хорошо очищают и полируют зубы.

Народные методы

Существует множество рецептов для удаления зубного камня в домашних условиях:

  1. Избавление от зубного камня домаПерекись водорода. Перекись способна частично убрать камень, за счёт воздействия активного кислорода, который размягчает его. Чтобы удалить налёт, перед применением средство разбавляют водой в соотношении 3 к 1, затем в этом растворе смачивают ватный диск и протирают проблемные участки, после чего обязательно прополаскивают рот водой. Нужно соблюдать обязательное условие применения средства — использовать только 1 раз в неделю.
  2. Поваренная соль. Этот способ удаления камня в домашних условиях является одним из самых простых и эффективных. Для процедуры лучше использовать некрупную соль, во избежание повреждения эмали. Нужно просто смочить в ней влажную щётку и почистить зубы в течение 3 минут. Сначала надо использовать средство ежедневно 2 недели, затем через день, а на четвёртой неделе чистку будет достаточно сделать всего 2 раза.
  3. Кора ветвей грецкого ореха. Её нужно залить водой и варить около 20 минут, затем процедить и дать остыть. Полученным отваром надо полоскать рот в течение нескольких минут после еды.
  4. Эфирное масло. Для проведения этой процедуры в домашних условиях требуется нанести на щётку 3 капли масла чайного дерева, сверху выдавить пасту и почистить зубы. Процедуру можно применять 1 раз в день, это будет способствовать обеззараживанию ротовой полости и отбеливанию зубов.
  5. Сок лимона. В лимоне содержится много различных кислот, которые могут растворять зубной камень. Для этого достаточно жевать одну дольку в течение нескольких минут. Есть ещё и другой способ. Нужно взять сок лимона, смочить в нём тампон и протереть места образования камней. Затем надо хорошо прополоскать рот чистой водой. Средство можно применять не чаще двух раз в неделю.
  6. Корень лопуха и фасоль. Средство на основе этих двух ингредиентов рекомендуется применять для незначительных отложений на зубах. Для его приготовления берут 15 мг каждого растения и заливают стаканом воды и варят около семи минут. После этого раствору надо дать отстояться и применять для полосканий и чистки зубов.

Стоит учитывать, применение народных средств для борьбы с зубным камнем не вызывает одобрения стоматологов. Врачи считают, что в лучшем случае все домашние рецепты просто бесполезны, а в худшем — сильно испортят эмаль и повысят чувствительность зубов.

Поэтому по настоятельным советам специалистов, чистку зубов от камня нужно проводить в стоматологическом кабинете, потому, что только высококвалифицированный врач может грамотно справиться с этой проблемой без ненужных последствий, которые могут повлиять на ваше здоровье.