Супы – это неотъемлемая часть нашего питания и верный способ подкрепить слабеющие силы. Бульоны рыбные, овощные, мясные являются основой любого первого блюда и быстро усваиваются организмом.

Рецепты супов есть во всех кухнях мира и их ингредиенты дают нам представление о климатических условиях страны. Например, в греческой и испанской кухне очень популярны холодные супы, с большим количеством зелени, на основе овощных соков или кислого молока. В рецептах северных народов преобладают питательные, наваристые, густые первые блюда, которые подают обжигающе горячими.

На таких же принципах создавались и русские национальные блюда. Уже давно пользуются заслуженной популярностью щи, разные виды ухи, рассольники и всевозможные лапшевые супы.

Сегодня мы поговорим о «визитной карточке» русской кухни – солянке. Наряду с щами он занимает лидирующие позиции у российских гурманов.

До сих пор не прекращаются споры о происхождении этого блюда. Кто-то утверждает, что солянка раньше называлась «селянкой», а со временем превратилось в привычное для нас наименование. В словаре Даля можно прочесть следующее толкование: «Селянка-это горячая мясная похлебка с луком, огурцами и капустой». Некоторые ученые придерживаются мнения, что солянками назывались все первые блюда, в состав которых входили соленые огурцы. Из еще в древней Руси называли «похмельными», в отличие от рассольника готовился без крупы. В отдельную группу его выделили после того, как появился помидор.

Специалисты советуют включить солянку в меню после праздников. И не только потому, что она восстанавливает кислотно-солевой баланс, а ещё из-за того, что в состав входят всевозможные мясные продукты. Чем больше сортов мяса вы возьмете, тем вкуснее получится солянка.

Для начала сварим бульон из мяса с косточкой. Секрет вкусного бульона прост: как только закипит вода, сделайте огонь слабым, чтобы вода тихонько кипела. Не забудьте снять пену шумовкой.

За полчаса до окончания варки бульон чуть – чуть солим (не забывайте, в солянку входят соленые огурцы!) и приправляем специями: лавровым листом, паприкой, горошинками черного перца.

Теперь нужно мелко нашинковать 2 луковицы, обжарить его на сковороде в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета, добавляем к нему 1 тертую морковь, а минут через 7 – томатную пасту или измельченные помидоры без кожицы. Тушим до готовности под крышкой.

Соленые огурцы нарезаем тонкой соломкой, так же измельчаем мясные продукты. Через сито процеживаем готовый бульон, добавляем овощную тушеную смесь, доводим до кипения, выкладываем огурцы и мясные продукты. Варим наш суп еще минут 5-10, выключаем газ, накрываем кастрюлю крышкой и даем нашему супу настояться.

Наша солянка готова. Приятного аппетита!