У славянских народов ещё лет эдак 370 назад не было обычая пить чай, ни в течение дня, ни после приема пищи. Потом привезли в Россию листья черного чая, и появился самовар, чашки и блюдца, кренделя да прянички медовые… А вот первая кофейня и употребление кофе как вкусного напитка для наслаждения, а не лекарства – как думал когда-то Петр I, вообще дотированы 1740 годом.

Ну, и пока у нас пили «в прихлёбку» да с булочками и пирожками, в Америке к чаю с середины 19 века подавали элитный десерт под названием «Chocolate brownie». Шеф-повар ресторана гостиницы «Палмер Хаус» придумал лакомство из черного шоколада, торта и печенья. Изюминка десерта в том, что его было удобно брать с собой, выезжая на торжественные пикники и праздники.

Теперь «Брауни»стал национальным достоянием и, практически, неотъемлемым лакомством, которое подают к чашечке кофе или чая. Его подают американских кафе, но не только в классическом варианте. Повара и кулинары- люди творческие, они, к примеру, изобрели «Блонди» - антипод «Брауни», заменив в десерте черный шоколад на белый.
Для приготовления же классического десерта «Брауни» понадобится:

- 220 грамм горького шоколада (50% - 70%).
- 180 грамм сливочного масла.
- 1 стакан сахара.
- 1 чайная ложка ванильного сахара.
- 2 - 3 яйца.
- стакан молока.

- треть стакана жирных сливок.
- полстакана муки.

- тертый миндаль (можно заменить грецким орехом или кокосовой )

В большой миске растапливается масло на водяной бане, туда же помещается шоколад, делаем однородную массу, чуть остужаем.

Пока смесь остывает, яйца и сахар взбиваются в однородную массу, добавляются сливки, и уже эту смесь добавляем к шоколаду с молоком. Добавляем муку, формируя жидкое тесто. Для воздушности предварительно можно добавить в тесто разрыхлитель. Приготовленное тесто помещается в прямоугольную форму, бортики должны быть высокими. Время выпечки - 25 - 30 минут при 180.

Главное - не перепечь. Хороший «Брауни» имеет внутри вязкую структуру.

Глазурь готовится отдельно. Приятного чаепития!