Вопрос «Кем быть и куда можно пойти учиться?» встает перед каждым школьником в возрасте старше 14 лет. Совсем близко выпускной экзамен, а значит, нужно выбирать направление высшего образования и дальнейшей карьеры.

Лишь один из десяти школьников знает с детства, кем хочет стать.

Остальным приходится выбирать из тысяч вариантов и взвешивать все причины «за» и «против».

Советы по выбору профессии

В настоящее время интернет наполнен различными тестами на профориентацию, большинство из которых не дает цельной и четкой картины. Такие тесты лишь вводят в голову ребенка неразбериху. Школьник любит заниматься одним, а тест из интернета говорит, что его предназначение в абсолютно другом.

Ситуация с составлением любого теста такова, что анкета не может на 100% определить ваши способности, знания и навыки. Тестирование лишь дает направление, в котором вам можно двигаться. А конечную цель вам придется выбирать самостоятельно.

Поэтому наиболее эффективным методом является проработка своего характера. Выявите свои навыки. Что вы любите делать и что получается у вас хорошо? К какой сфере лежит душа?

Ответы на эти и другие подобные вопросы дают более подробное понимание склонностей кандидата к работе.

Теперь пройдемся по схеме поиска своего предназначения подробнее.

Выбор сферы деятельности: Как выбрать профессию по душе

Прежде чем найти конкретную профессию для себя, необходимо ответить на вопрос: чем я хочу заниматься в глобальном смысле?

Или проще: что мне нравится делать и что у меня получается лучше всего?

Поиск предназначения и своих интересов в жизни поможет избежать лишних трат времени и сил.

Ответы на вопросы выписывайте на лист бумаги, чтобы можно было систематизировать и анализировать данные. Писать можно абсолютно все от уборки в доме и полива цветов до запуска корабликов в реке.

Позже можно будет удалить ненужное или не важное, оставив самое главное для проработки.

Оставьте на листе примерно 3-5 главных вещей, которые наиболее сильно вас привлекают.

Вторым шагом начинайте выписывать напротив каждого пункта 2-3 профессии, соответствующие данному интересу или увлечению.

Например, «Люблю ухаживать за кошкой – Ветеринарный врач, тренер для домашних животных или зоолог».

При этом, чем больше профессий – тем лучше. Когда такой список закончен, прочитайте его внимательно и без спешки. Удалите варианты, которые вам не подходят или не интересны.

Третьим этапом мы будем оценивать свои профессиональные навыки и знания относительно каждой из оставшихся профессий. Если у какой-либо работы не требуется особых навыков или опыта, значит можно узнавать подробности.

В качестве примера можно взять пилотирование космических ракет. Для этой работы нужно иметь хорошее здоровье и большой опыт пилота. Поэтому от профессии космонавта лучше отказаться, выбрав пилотирование самолетов, где требования в разы мягче.

Сколько платят на работе мечты?

Когда с направлением работы вопрос решен, стоит изучить финансовую сторону профессии. Сколько получает специалист на выбранной вами должности? Устроит ли вас такой уровень зарплат или вам нужно больше денег?

Здесь важно понять, какие перспективы роста есть у сотрудника, сколько вы сможете получать через 5 или 10 лет работы.

Также имеет смысл изучить возможность открытия своего дела в данной сфере. Это даст вам понимание своих шагов в случае кризисных ситуаций, например, при закрытии компании или снижении интереса к данной работе.

Что делать, чтобы не ошибиться при выборе?

Основной проблемой при выборе будущей специальности абитуриентами является погоня за престижем. Сегодня модно быть юристом, психологом или бизнесменом. Но это не значит, что на такую работу будет спрос через несколько лет. Приоритеты рынка труда могут измениться за один год. И выпускнику с некогда престижной профессией уже будет сложно найти работу.

Поэтому выбирать будущую работу нужно исходя из своих интересов, но не руководствуясь веяниями моды или востребованности.