Почтовый ящикДля тех, кто недавно начал осваивать просторы интернета, существует много сложных тем. Социальные сети, файлообменники, видеозвонки, форумы, онлайн покупки. Но не стоит бояться исследовать новое, нужно просто начать сначала. Для использования всего, что описано выше, нужно завести электронную почту. Она понадобится для регистрации на всех торговых площадках и пригодится для общения.

Если раньше для обмена новостями с тем, кто живёт далеко, использовали почтовые службы, писали бумажные письма и долго ждали ответа, то теперь можно мгновенно обмениваться электронными письмами. Эти письма передаются посредством электронной сети, а чтобы аккумулировать их, нужно завести электронный почтовый ящик.

Пареметры выбора почтового сервера

Одна из первых проблем, с которыми столкнётся пользователь, это выбор почтового сервера. Чтобы выбрать, можно оценить тот набор услуг, который доступен для рядового пользователя почты.

  • Объем. Это максимальное количество писем, которые могут храниться в созданном ящике. У бесплатных серверов объем обычно не превышает 15 гигабайт.

  • Перенаправление корреспонденции. Эта функция позволяет пересылать письма на другие почтовые адреса.

  • Максимальный размер сообщения. В письме можно отправить не только текст, но и архив с фотографиями, сторонний документ, музыку. Потому, максимальный размер сообщения может быть важен тем, кто собирается использовать ящик в качестве средства для пересылки файлов большого объёма. В среднем он может достигать 15 мегабайт.

  • Антивирус. Здесь все так же просто. Безопасность в интернете — это очень важная тема. Поэтому, если почтовый сервер позволяет проверять корреспонденцию на наличие вирусов, то стоит присмотреться к нему внимательнее. Особенно, если используемое антивирусное программное обеспечение имеет свою историю и вызывает доверие.

  • Антиспам. Нельзя говорить об электронной почте, и не упомянуть о такой проблеме, как СПАМ. СПАМ — это рекламная рассылка. Стоит только зарегистрировать почтовый ящик, как на него тут же обрушится волна нежелательной корреспонденции. Если у сервера нет СПАМ-фильтра, то использование ящика будет затруднено тем, что его нужно будет постоянно и самостоятельно очищать от неё.

  • Время действия. Это время, за которое сервер удаляет данные о пользователе вместе со всеми письмами и файлами, если почтовый ящик долго не используется.

Основные бесплатные почтовые сервисы​

Список почтовых сервисовТак что, стоит изучить вопрос и сделать правильный выбор. Существует несколько популярных email-сервисов

  • Gmail
  • Yandex
  • Mail.ru
  • Rambler

Используя эти сервисы, можно бесплатно создать email. Пошаговая инструкция его создания выглядит очень просто:

  1. Выбор e mail сервиса. Нужно зайти на почтовый сервер и найти ссылку для регистрации нового ящика.
  2. Составление идентификатора. Нужно придумать уникальное слово, сочетание слов, букв и цифр. Это будет именем почтового ящика и поможет отличить его от миллиона других ящиков, созданных остальными пользователями сети.
  3. Создание пароля. Он станет уникальным ключом, позволяющим только владельцу читать и посылать письма с этого ящика.

Пошаговая инструкция создания почтового ящика на примере Mail.ru

Адрес электронной почтыЕсли пользователь неопытен, то необходимо разобраться в каждом шаге подробнее. Лучше всего это сделать на примере Mail.ru.

  • В левом углу, под надписью @mail.ru, есть ссылка «Регистрация в почте». Необходимо нажать на неё.
  • В открывшемся окне регистрации нужно будет указать свои личные данные — имя, фамилия, дата рождения, город и пол. Лучше всего указывать свои реальные данные, так как это поможет восстановить доступ к письмам, если забыт пароль или почта была взломана. Также это поможет найти старых знакомых в соцсетях. При желании в настройках можно указать, что персональные данные необходимо скрыть от остальных пользователей сети. Стоит ли говорить, что если в будущем появится необходимость использования электронного кошелька, то реальные данные, указанные в регистрационной форме, станут обязательным условием.
  • При регистрации почтовый сервер mail.ru самостоятельно может генерировать имя для ящика. Благодаря этому можно получить уникальное сочетание из имени, фамилии и даты рождения пользователя, что позволит , в итоге, создать e mail. Необходимо помнить о том, что придуманное имя для почтового ящика, то есть, логин, изменить уже не получится. Так что если, по каким-то причинам, логин перестал быть актуальным, придётся создавать новый e mail ящик с новым именем.
  • Многие почтовые сервисы позволяют регистрировать новый аккаунт, то есть логин, пароль и всю информацию, которую пользователь посчитает нужным предоставить e mail-сервису, на разных доменах. Домен — это символы, которые идут после знака @. Так что, если выбранный логин занят на основном домене, можно попробовать зарегистрироваться на дополнительном. Это может быть @bk.ru, @inbox.ru, и так далее.
  • Подробнее стоит остановиться на пароле. Обязательно нужно указывать контрольный вопрос, ответ на который не знает никто, кроме пользователя, создающего ящик. Это делается для того, чтобы обезопасить данные, содержащиеся в почтовом ящике. Не стоит использовать вопросы, ответы на которые очевидны для большинства тех людей, с которыми, так или иначе, знаком пользователь. Также можно использовать для пароля различные сочетания строчных и прописных букв либо нелогичные сочетания слов, сторонних символов. Эффективным будет и использование различных раскладок клавиатуры. Можно написать своё имя, изменив раскладку. Пароль должен быть уникальным для каждого сервиса. Ни в коем случае нельзя в качестве пароля использовать те сочетания, которые уже используются для другого почтового ящика или социальной сети.

Платные почтовые майл-сервисы

Временный почтовый ящикКроме бесплатных сервисов, существуют, конечно, ещё и платные. В основном они представляют те же услуги, что и бесплатные. Но отличия, все же, есть.

  1. Повышенная безопасность персональных данных пользователя. Если необходимость в их защите основной вопрос, волнующий хозяина ящика, то стоит сделать выбор в пользу платного сервиса.
  2. Круглосуточная техническая поддержка.
  3. Более сложные алгоритмы СПАМ-фильтра. Каждый СПАМ-бот стремится обмануть почтовые фильтры, чтобы сообщение дошло до конечного пользователя и оказалось в папке «Входящие». Соответственно, чем сложнее алгоритм работы фильтра, тем меньше вероятность того, что раздражающие письма попадут в ящик, и почта останется чистой.