Недавно последняя версия операционной системы  Windows стала доступна пользователям. И теперь информация о новой ОС начинает обрастать новыми подробностями. «Десятка» обладает немалым количеством преимуществ. Не обошлось и без недостатков. Но некоторые из обнаруженных в новой Windows 10 особенностей заставляют многих пользователей всерьез беспокоиться о собственной конфиденциальной информации. Хотят слухи, что новая операционная система «шпионит» за своими пользователями.

В правительстве России недовольны политикой Microsoft. Николай Левичев, вице-спикер Госдумы, настаивает на запрете использования ПО в государственных учреждениях, так как присутствует риск, что секретная информация сможет «утечь» в предназначенное для нее русло.

Лицензионное соглашение

В самом лицензионном соглашении фирмы четко говориться о том, что компания намерена через последнюю версию своего программного обеспечения осуществлять сбор, раскрытие, а также хранение личных данных пользователей. Это касается личных файлов, текстов, даже писем и других видов личных сообщений.

Также корпорация обещает, что любые операции с подобной информацией будут проводиться исключительно по решению суда либо в рамках законодательства. Причинами для использования этих данных могут стать защита клиентов от различного спама, защита жизни клиента, а также, чтобы уберечь его от серьезных травм. Еще в качестве причин указана охрана собственных интересов, таких как защита предоставляемых компанией услуг и защита серверов компании.

Таким способом корпорация намеревается бороться с нарушителями ее интеллектуальной собственности (имеется в виду нелицензионное использование программного обеспечения). Согласно заявлению официальных представителей Microsoft, этот пункт не может сам по себе стать причиной проверки данных пользователей. Однако компания оставит за собой право передавать их в компетентные органы.

Выборочная конфиденциальность

Как это обычно бывает, паника в данном случае раздута преждевременно. Операционная система в ходе установки позволяет каждому отдельному юзеру на свое усмотрение определить, какие данные он считает конфиденциальными. Так, любой пользователь может закрыть всю информацию своего компьютера, если его смущает лишние внимание со стороны Microsoft. Для этого при установке Windows 10 достаточно найти раздел «Параметры», далее проходим во вкладку «Конфиденциальность», в которой можно вручную отключить все пункты, которые пользователь считает слишком приватными для корпорации. Однако, вероятно, IT-гигант разработал и план «Б», который позволит получить доступ даже к скрытой конфиденциальной информации пользователя.

Помимо всего пользователям последней версии Windows следует задуматься о целесообразности использования Cortana. Ассистент является очень удобным дополнением к основной системе, но проблема в том, что получаемые данные из личного календаря, сообщений и запросов НЕ будут считаться конфиденциальной информацией. Так что даже радует тот факт, что голосовой ассистент Cortana еще не появился в русскоязычных странах.

И напоследок, Microsoft предлагают возможность отказаться от персонализированной рекламы, но как это обещание выполняется на практике еще неизвестно. Эту функцию можно отключить не только в личном браузере. Она привязана к зарегистрированному аккаунту Microsoft. Для настройки или отключения данной опции необходимо пройти по адресу choice.microsoft.com/ru-ru/opt-out.