Для высокой плодородности земле требуются соответствующие благоприятные условия. Свойства её можно изменить, если оказалось так что она не подходит для выращивания нужных растений. Этому способствуют удобрения. В этой статье описано как помочь почве с помощью соды. Как правильно её использовать и верно обработать участок.

Определение кислотности земли

Сода умеет хорошо бороться с кислотой, именно поэтому станет прекрасным продуктом в использовании садоводами. Но для начала, стоит узнать какой показатель кислоты имеет почва, на которой будет происходить посадка растений.

Потребуется выкопать немного земли с глубины примерно в 20 см. На неё насыпать содовый порошок и наблюдать за реакцией. В случае появления пены и явно выраженного шипения, можно сделать вывод что кислотность повышена. Если появилось немного пузырьков на поверхности, значит присутствует минимальное количество кислоты. Реакций нет – совершенно нейтральный показатель.

Растения на поверхности, которые расскажут о том, что кислота почвы явно повышена.

· Бархатистый мох;

· Сорняк;

· Дикая мята.

Определить уровень кислотности в среднем значении, можно с помощью таких экземпляров как:

· Папоротник;

· Мать – и – мачеха;

· Одуванчик.

И наконец, те, которые расти в кислой почве не смогут и точно скажут, что земля не имеет кислотности, это:

· Мокрица;

· Лебеда;

· Крапива.

Самый важный момент! Нужно внимательно следить за концентрацией соды в воде. В ней содержится такой химический элемент, как натрий, а он в свою очередь плохо влияет на культурные растения. Рассыпать средство на грунт надо равномерно, от этого будет зависеть результат всей проделанной работы. Особое внимание заслуживают мелкие участки.

Приготовление нужного раствора

1) Предварительно вскопать нужный участок почвы.

2) Растворить соду в воде, 1 ложка на 1 литр воды.

3) Равномерно обработать грунт.

4) После проделанной процедуры, граблями распределить вещество по поверхности.

Дёшево и эффективно

Использование соды возможно, как для уже выросших растений, так и для совсем молодых. После проведения данной процедуры, вкус и качество полученного урожая будет явно улучшено. Так же, для повышения количества урожая, нужно опрыскивать садовым раствором и проводить своевременный полив огородных культур.

Некоторые правила, которым нужно следовать.

· Для приготовления пользоваться только чистой водой.

· Концентрат не должен быть нагрет более чем +55 градусов.

· Исключить из использования металлическую и алюминиевую посуду.

· Учесть весь обрабатываемый участок и приготовить сразу на нужное количество времени.

Борьба с тлёй с помощью соды

Понять, что на деревьях есть тля, можно с помощью внешнего вида листьев, они начнут закручиваться. Нужно развернуть листок и посмотреть, присутствуют ли там маленькие губители дерева. Если да, растворяем в 0.5 литра воды 15 грамм соды и проводим опрыскивание получившимся раствором.

Подкормка огурцов

Первое что стоит сделать, это полить кусты водой. Далее, на 10 литров воды, растворяем соду, 2 чайные ложки. На каждый кустик растения, приходится по 1 литру полученного удобрения.

Для винограда

Разводим в 10 литрах воды 700 грамм соды. После чего проводим опрыскивание виноградных лоз.

Помощь томатам

Раствор в 0.5 процента используют в обработке методом опрыскивания. Для полива корня, нужна концентрация с показателем 3.5 процента.

Очень много садоводов используют пищевую соду как универсальное средство для обработки своих культур. Пользу, которую она может принести можно долго обсуждать. Борется с сорняками, оказывает незаменимую помощь в противостоянии вредителям. Служит прекрасным средством для улучшения вкуса и сочности плодов.

[embed][/embed]