Лук «разлегся» в конце лета - это естественный процесс. Это означает, что рост лукового пера прекратился, луковица созрела и больше расти уже не будет. А потому теперь основная задача садовода - забота об уже полученном урожае, а не тщетные попытки увеличить его.

Как правильно заботиться о таком луке?

После того, как лук "полег" на грядке, необходимо сделать следующее:

1. Если лук был посажен правильно (не сильно заглублен при посадке), то к моменту его вызревания луковица будет возвышаться над землей примерно наполовину. Если это не так, то лучше немного отгрести землю от луковицы, чтоб дать ей подсохнуть на солнце.

2. Обязательно прополоть лук, это немного разрыхлит грунт и даст ему просохнуть получше.

3. Если земля влажная, придется дополнительно подрыхлить ее. Рыхлить нужно аккуратно, желательно не пользоваться при этом тяпкой, иначе есть риск повредить свой урожай. Если же земля на грядке сухая, то в лишнем вмешательстве процесс дозревания лука необходимости нет.

4. Ни в коем случае нельзя подкармливать, а тем более поливать лук после полегания пера. Это приводит к гниению луковиц!

В случае с луком-севком урожай будет представлен одной, но большой луковицей, а если луковица все-таки разделилась, то только одна из них будет обычного размера, а прочие – совсем небольшие.

С момента полегания большей части перьев лука на грядке до сбора урожая в среднем может пройти неделя. Это время нужно выдержать для того, чтобы луковица полностью созрела. Дальше ждать нет смысла, так как расти лук уже не будет, а вот потерять урожай можно.

Покровные чешуйки луковицы высыхают, цвет их становится характерным для данного сорта лука. Так луковица готовиться храниться до следующей посадки на будущий год. Поэтому в дождливое лето лук нужно собирать сразу после полегания лукового пера, а в сухую погоду лучше некоторое время подождать, чтобы ваш урожай стал еще лучше.