Многие знают, что идеальное условие для выращивания рассады - выращивание в специальном тепличном сооружении.

Однако у большинства огородников-любителей таких условий  и возможностей нет.

Из такой ситуации можно найти выход, если устроить мини-огород на подоконнике дома. При этом необходимо  создать оптимальный световые и тепловые  условия для растенийЧто нужно знать, прежде, чем приступить к выращиванию рассады на подоконнике, на что стоит обратить внимание.

Во-первыхподоконник должен быть хорошо утеплен и хорошо освещен.

Если обычного уличного света не хватает, придется купить дополнительные лампы для рассады.

Здесь можно сэкономить и купить обычные светодиодные. Если в средствах вы не ограничены, то можно и побаловать растения специальными фитолампами.

Дополнительно предлагаю сделать экран из ватмана или из фольги. Размещают экран со стороны комнаты. Это улучшит освещенность и уменьшит вытягивание растенийМногие опытные огородники уже в январе начинают сеять рассаду. Для многих регионов это еще время холодов.

Для такой ранней рассады потребуется утепление. К тому же не помешает иметь на подоконнике градусник, чтобы знать, какая температура в том месте, где выращивается рассада.

Нужно помнить, что до всходов следует поддерживать температуру в пределах около 18-25°С, а когда всходы появятся, температуру снижают приблизительно до 10-16°С. Уже через несколько  дней после того, как всходы окрепнут, температуру следует снова постепенно повышать.

Не забываем следить за тем, чтобы  в помещении было не только не слишком холодно, но и не слишком жарко.

Пересыхание почвы может негативно сказаться на росте сеянцев.

Одно из главных условий для получения хорошей рассады - правильно подготовленная почва.

Почвосмесь должна быть достаточно рыхлой и насыщенной питательными веществами . От этого зависит не только здоровье корневой системы, но и самого растения.

Почву начинают готовить заранее, приблизительно за две- три недели до начала посева. Сначала почвосмесь следует выдержать при обычной  комнатной температуре.

Перед посевом землю обильно увлажняют. Чтобы защитить сеянцы от различных вредителей, можно применить светло - голубой раствор медного купороса или бледно-розовый раствор марганцовки.

Поливают рассаду по мере необходимостиПочва всегда должна быть слегка влажной, однако не стоит допускать повышенной сырости.

Воду для полива используют предварительно отстоявшуюся и теплую. Периодически рассаду опрыскивают.

Для того, чтобы рассада оставалась крепкой и здоровой, необходимо провести как минимум одну подкормку любыми минеральными или органическими комплексными удобрениями.

И помним, на момент посадки  рассада должна быть  с упругими стеблямисформировавшимися листьями, закаленной и здоровой.